题目
根据资料二,分别编制甲公司收到货款的会计分录及确认递延所得税影响的会计分录。
根据资料三,计算甲公司2×23年12月31日预计负债的计税基础,分别编制甲公司2×23年度与预计负债相关的会计分录及确认递延所得税影响的会计分录。
分别计算甲公司2×23年度应交所得税及所得税费用的金额。

答案解析
2×23年12月31日,甲公司该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元)。
借:所得税费用12.5
贷:递延所得税负债[(450-400)×25%]12.5
借:银行存款20
贷:合同负债20
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5
2×23年12月31日,预计负债的计税基础=4-4=0。甲公司2×23年度与预计负债相关的会计分录如下。
借:主营业务成本15
贷:预计负债15
借:预计负债11
贷:银行存款11
确认递延所得税影响的会计分录如下。
借:递延所得税资产(4×25%)1
贷:所得税费用1
甲公司2×23年度应交所得税=[900-(450-400)+20+4]×25%=218.5(万元)
所得税费用=218.5+12.5-5-1=225(万元)

拓展练习
未担保余值不计入租赁收款额,选项B不当选;出租人收到承租人支付的租赁保证金,应计入其他应付款,不计入租赁收款额,选项D不当选。


法院判决时,甲公司相关会计分录如下:
借:预计负债 700
以前年度损益调整——营业外支出100
贷:其他应付款 800
借: 以前年度损益调整——所得税费用175
贷:递延所得税资产(700×25%)175
借:应交税费——应交所得税(800×25%)200
贷:以前年度损益调整——所得税费用200
综上,选项A、B、C当选。所得税费用减少25万元(200-175),选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页