题目

[组合题]甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%。为增加产能,公司计划于2024年年初购置新设备。有关资料如下:资料一:有关货币时间价值系数如下表所示。资料二:对于新设备投资,公司要求的最低收益率为10%,公司提出如下两个方案。方案A:从国内购买新设备,购置成本为6000万元,分别于2024年年初和2025年年初各支付3000万元,新设备于2024年年初购入后可立即投入使用,预计使用年限为8年。新设备开始投入使用时需垫支营运资金600万元,在设备使用期满时收回。新设备投入使用后每年带来营业收入为2500万元,每年发生付现成本为1000万元。新设备采用直线法计提折旧,预计净残值为400万元。相关会计处理与税法规定保持一致。方案B:从国外购买新设备,预计使用年限为6年。经测算,方案B的净现值为680万元。资料三:为满足购置新设备的资金需求,有两种筹资方式可选择,假设均无筹资费用。一是向银行借款,期限为10年,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本。二是发行普通股,每股发行价为10元,公司于2023年年末发放的现金股利为每股0.6元(D0),预计股利年增长率为4%。要求:
[要求1]计算A方案如下指标:①年折旧额;②原始投资额。
[要求2]

计算A方案如下指标:①第0年(投资起点)的现金净流量;②第2—7年每年的营业现金净流量;③第8年的现金净流量。


[要求3]

计算A方案的如下指标:①净现值;②年金净流量;③静态回收期。


[要求4]

判断甲公司应采用A方案还是B方案,并说明理由。


[要求5]

计算两种筹资方案的如下指标:①银行借款的资本成本率;②普通股的资本成本率。


本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

①年折旧额=(6000-400)÷8=700(万元)

②原始投资额=6000+600=6600(万元)(1分)

[要求2]
答案解析:

①第0年(投资起点)的现金净流量=-(3000+600)=-3600(万元)

②第2—7年每年的营业现金净流量=2500×(1-25%)-1000×(1-25%)+700×25%=1300(万元)

第1年的现金净流量=1300-3000=-1700(万元)

③第8年的现金净流量=1300+600+400=2300(万元)(4分)

[要求3]
答案解析:

①净现值=-1700×(P/F,10%,1)+1300×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,1)+2300×(P/F,10%,8)-3600=-1700×0.9091+1300×4.3553×0.9091+2300×0.4665-3600=1074.70(万元)

②年金净流量=1074.70÷(P/A,10%,8)=1074.70÷5.3349=201.45(万元)

③第5年年末的尚未回收额=6600-1300×5=100(万元)

静态回收期=5+100÷1300=5.08(年)(3分)

[要求4]
答案解析:

B方案的年金净流量=680÷(P/A,10%,6)=680÷4.3553=156.13(万元)

应该采用A方案,因为A方案和B方案的设备的寿命期不同,且A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,所以应该采用A方案。(3分)

[要求5]
答案解析:

①银行借款的资本成本率=8%×(1-25%)=6%

②普通股的资本成本率=0.6×(1+4%)÷10+4%=10.24%(2分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]如果以企业价值最大化作为财务管理目标,下列各项指标中,最能反映企业价值的是(  )。
  • A.企业所发行的全部普通股的市场价值
  • B.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
  • C.企业所能提供的全部产品和服务的公允价值
  • D.企业所拥有的全部资金账面价值
答案解析
答案: B
答案解析:

企业价值最大化是指企业财务管理行为以实现企业的价值最大为目标。企业价值可以理解为企业股东权益和债权人权益的市场价值,或者是企业所能创造的预计未来现金流量的现值。选项B当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:在激进融资策略中,企业以长期负债、自发性负债和股东权益资本为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式(临时性流动负债)支持剩下的永久性流动资产和所有的临时性流动资产,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某企业取得1000万元借款,年利率8%,约定第3年开始,连续5年每年年初等额偿还本息,下列关于企业偿还金额计算正确的有(  )。
  • A.1000÷[(P/A,8%,5)× (P/F,8%,1)]
  • B.1000÷[(P/A,8%,6)-(P/F,8%,1)]
  • C.1000÷[(P/A,8%,5)× (P/F,8%,2)]
  • D.1000÷[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延期m=1,年金期数n=5,连续5 年每年年初等额偿还本息,选项A当选,选项C不当选。另一种方法也可以是看成6年的年金现值减去1 年的年金现值,选项D当选;由于1 年的普通年金现值系数等于1年的复利现值系数,即(P/A,8%,1)=(P/F,8%,1),故选项B当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:采用集权型财务管理体制,有利于在整个企业内部优化配置资源,有利于实行内部调拨价格,有利于内部采取避税措施及防范汇率风险等。本题表述正确。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:在证券资产组合中,如果不存在收益率完全正相关的资产,通过增加组合中的资产种类,可以降低甚至消除非系统风险,从而使组合风险逐渐降低。本题表述正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议