题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:在激进融资策略中,企业以长期负债、自发性负债和股东权益资本为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式(临时性流动负债)支持剩下的永久性流动资产和所有的临时性流动资产,选项C当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1=(1+6.5%)÷(1+2.5%)-1=3.90%。选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

在使用因素分析法预测资金需要量时,需要考虑的因素有(    )。

  • A.

    最高收入期资金占用量

  • B.

    基期资金平均占用额

  • C.

    最低收入期资金占用量

  • D.

    不合理资金占用额

答案解析
答案: B,D
答案解析:

在因素分析法下,资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)。根据上述计算公式可知,基期资金平均占用额和不合理资金占用额均会影响资金需要量的计算,故均需要考虑,选项B、D当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本

甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)

乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)

丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)

丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)

乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:工业工程法通常适用于投入成本与产出数量之间有规律性联系的成本分解,可以在没有历史成本数据的情况下使用,选项C当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]某企业向银行借款100000元,年利率为10%,分6次还清,分别在第5—10年每年年末等额偿还本息,第5—10年每年年末偿还额的正确算式有(  )。
  • A.100000÷[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]
  • B.100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,3)]
  • C.100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)]
  • D.100000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]
答案解析
答案: C,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延年金现值求年金A,递延期m=4,年金期数n=6,年金A=100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)], 或者年金A=100 000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]。选项C、D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议