题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:采用集权型财务管理体制,有利于在整个企业内部优化配置资源,有利于实行内部调拨价格,有利于内部采取避税措施及防范汇率风险等。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:改变信用政策增加的边际贡献=50000×20%×(100-60)=400000(元)(1分)
[要求2]
答案解析:
改变信用政策后平均收现期=10×50%+20×30%+30×(1-50%-30%)=17(天)
销售额=50000×(1+20%)×100=6000000(元)
变动成本率=60÷100×100%=60%
增加的应收账款机会成本=6000000÷360×17×60%×10%=17000(元)(1分)
[要求3]
答案解析:改变信用政策增加的现金折扣成本=6000000×50%×2%+6000000×30%×1%=78000(元)(1分)
[要求4]
答案解析:
改变信用政策增加的税前损益=400000-17000-78000-10000=295000(元)
由于改变信用政策增加的税前损益大于0,所以,改变信用政策可行。(2分)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,企业以长期负债、自发性负债和股东权益资本为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式(临时性流动负债)支持剩下的永久性流动资产和所有的临时性流动资产,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本
甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)
乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)
丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)
丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)
乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算需先汇总为产品成本预算,然后计入利润表中的销售成本,选项A、B、C不当选。利润表中的“销售及管理费用”项目的数据来自销售及管理费用预算,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页