题目

[单选题]如果以企业价值最大化作为财务管理目标,下列各项指标中,最能反映企业价值的是(  )。
  • A.企业所发行的全部普通股的市场价值
  • B.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
  • C.企业所能提供的全部产品和服务的公允价值
  • D.企业所拥有的全部资金账面价值
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

企业价值最大化是指企业财务管理行为以实现企业的价值最大为目标。企业价值可以理解为企业股东权益和债权人权益的市场价值,或者是企业所能创造的预计未来现金流量的现值。选项B当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货量-预计期初产成品存货量,即生产预算是在销售预算的基础上编制的;预计材料采购量=生产需用量+期末材料存量-期初材料存量,其中生产需用量=预计生产量×单位产品材料用量,即生产预算是直接材料预算的编制基础。本题表述正确。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]某企业取得1000万元借款,年利率8%,约定第3年开始,连续5年每年年初等额偿还本息,下列关于企业偿还金额计算正确的有(  )。
  • A.1000÷[(P/A,8%,5)× (P/F,8%,1)]
  • B.1000÷[(P/A,8%,6)-(P/F,8%,1)]
  • C.1000÷[(P/A,8%,5)× (P/F,8%,2)]
  • D.1000÷[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延期m=1,年金期数n=5,连续5 年每年年初等额偿还本息,选项A当选,选项C不当选。另一种方法也可以是看成6年的年金现值减去1 年的年金现值,选项D当选;由于1 年的普通年金现值系数等于1年的复利现值系数,即(P/A,8%,1)=(P/F,8%,1),故选项B当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①年末流动比率=6000÷4000=1.5

②年末权益乘数=16000÷4000=4

③净资产收益率=260÷[(4000+2500)÷2]=8%

④总资产周转率=21000÷[(16000+12000)÷2]=1.5(4分)

[要求2]
答案解析:

甲公司的平均资本成本率=3.6%×2000÷(8000+4000)+6.4%×6000÷(8000+4000)+9%×4000÷(8000+4000)=6.8%

不可以将此作为新产业项目所要求达到的最低投资收益率。

理由:新产业项目风险与甲公司当前资产的平均风险显著不同,而且采用了不同的资本结构,因此应运用可比公司法估计新产业项目的资本成本率。(2分)

[要求3]
答案解析:

①可比公司不含负债的β值=1.95÷[1+(1-25%)×3÷1]=0.6

②新产业项目含有负债的β值=0.6×[1+(1-25%)×2÷3]=0.9

③新产业项目的股东权益资本成本率=4%+0.9×(10%-4%)=9.4%

④新产业项目的综合资本成本率=6%×(1-25%)×2÷5+9.4%×3÷5=7.44%(4分)

[要求4]
答案解析:

设内含收益率为IRR,则:(IRR-8%)÷(10%-8%)=(0-500)÷(-300-500)

解得:IRR=9.25%

新项目具有财务可行性。理由:新项目的内含收益率9.25%大于新项目的资本成本率7.44%。(2分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议