题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

(1)折现率(租费率)=6%+2%=8%(1分)

(2)租金采用等额年金法计算,且于每年年末支付,则有:

800-40×(P/F,8%,3)=A×(P/A,8%,3)

800-40×0.7938=A×2.5771

解得:A=298.11(万元)

B=800×8%=64(万元)

C=298.11-64=234.11(万元)

D=800-234.11=565.89(万元)

E=D=565.89(万元)(4分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项筹资方式中,属于混合筹资的是(    )。

  • A.

    租赁筹资

  • B.

    商业信用筹资

  • C.

    留存收益筹资

  • D.

    可转换债券筹资

答案解析
答案: D
答案解析:

最常见的混合筹资方式有可转换债券筹资和优先股筹资,选项D当选;租赁筹资和商业信用筹资属于债务筹资,选项A、B不当选;留存收益筹资属于股权筹资,选项C不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

质押贷款是指债务人或第三方将其动产或财产权利移交给债权人占有,将该动产或财产权利作为债权的担保而取得的贷款。甲企业取得银行贷款时,将其拥有的其他公司债券作为贷款担保移交给银行,该银行贷款的类型属于质押贷款,选项C当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]如果以企业价值最大化作为财务管理目标,下列各项指标中,最能反映企业价值的是(  )。
  • A.企业所发行的全部普通股的市场价值
  • B.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
  • C.企业所能提供的全部产品和服务的公允价值
  • D.企业所拥有的全部资金账面价值
答案解析
答案: B
答案解析:

企业价值最大化是指企业财务管理行为以实现企业的价值最大为目标。企业价值可以理解为企业股东权益和债权人权益的市场价值,或者是企业所能创造的预计未来现金流量的现值。选项B当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本

甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)

乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)

丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)

丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)

乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C
答案解析:金融工具分为基本金融工具和衍生金融工具两大类。常见的基本金融工具有企业持有的现金、从其他方收取现金或其他金融资产的合同权利和向其他方交付现金或其他金融资产的合同义务等;衍生金融工具又称派生金融工具,常见的衍生金融工具包括远期合同、期货合同(如:股指期货)、互换合同和期权合同(如:股票期权)等。选项B、C当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议