题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本

甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)

乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)

丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)

丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)

乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1=(1+6.5%)÷(1+2.5%)-1=3.90%。选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]金融市场包括货币市场和资本市场,下列选项中,属于资本市场的有(    )。
  • A.大额定期存单市场
  • B.银行间同业拆借市场
  • C.股票市场
  • D.融资租赁市场
答案解析
答案: C,D
答案解析:

资本市场又称长期金融市场,是指以期限在1年以上的金融工具为媒介,进行长期资金交易活动的市场,包括股票市场、债券市场、期货市场融资租赁市场等,选项C、D当选;大额定期存单市场和银行间同业拆借市场属于货币市场(短期金融市场),选项A、B不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①年折旧额=(6000-400)÷8=700(万元)

②原始投资额=6000+600=6600(万元)(1分)

[要求2]
答案解析:

①第0年(投资起点)的现金净流量=-(3000+600)=-3600(万元)

②第2—7年每年的营业现金净流量=2500×(1-25%)-1000×(1-25%)+700×25%=1300(万元)

第1年的现金净流量=1300-3000=-1700(万元)

③第8年的现金净流量=1300+600+400=2300(万元)(4分)

[要求3]
答案解析:

①净现值=-1700×(P/F,10%,1)+1300×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,1)+2300×(P/F,10%,8)-3600=-1700×0.9091+1300×4.3553×0.9091+2300×0.4665-3600=1074.70(万元)

②年金净流量=1074.70÷(P/A,10%,8)=1074.70÷5.3349=201.45(万元)

③第5年年末的尚未回收额=6600-1300×5=100(万元)

静态回收期=5+100÷1300=5.08(年)(3分)

[要求4]
答案解析:

B方案的年金净流量=680÷(P/A,10%,6)=680÷4.3553=156.13(万元)

应该采用A方案,因为A方案和B方案的设备的寿命期不同,且A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,所以应该采用A方案。(3分)

[要求5]
答案解析:

①银行借款的资本成本率=8%×(1-25%)=6%

②普通股的资本成本率=0.6×(1+4%)÷10+4%=10.24%(2分)

点此查看答案
第4题
[单选题]如果以企业价值最大化作为财务管理目标,下列各项指标中,最能反映企业价值的是(  )。
  • A.企业所发行的全部普通股的市场价值
  • B.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
  • C.企业所能提供的全部产品和服务的公允价值
  • D.企业所拥有的全部资金账面价值
答案解析
答案: B
答案解析:

企业价值最大化是指企业财务管理行为以实现企业的价值最大为目标。企业价值可以理解为企业股东权益和债权人权益的市场价值,或者是企业所能创造的预计未来现金流量的现值。选项B当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:在证券资产组合中,如果不存在收益率完全正相关的资产,通过增加组合中的资产种类,可以降低甚至消除非系统风险,从而使组合风险逐渐降低。本题表述正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议