题目

[组合题]甲公司原持有乙公司30%的有表决权的股份,对该项股权投资采用权益法核算。2×23年,甲公司发生的与股权投资相关的交易或事项如下:资料一:2×23年1月1日,甲公司以银行存款3000万元自非关联方处取得乙公司50%的有表决权的股份,相关手续于当日办理完成。进一步取得股权后,甲公司能够对乙公司实施控制。当日,甲公司原持有的乙公司30%的股权的账面价值为900万元(其中投资成本700万元,损益调整200万元),公允价值为1800万元。甲公司与乙公司不存在关联方关系,上述交易不属于“一揽子”交易。资料二:2×23年1月1日,乙公司所有者权益的账面价值为4500万元(其中股本2500万元,资本公积1000万元,盈余公积250万元,未分配利润750万元),可辨认净资产的公允价值为5000万元,除一项管理用固定资产的公允价值高于账面价值500万元外,乙公司其他各项可辨认资产、负债的账面价值与公允价值均相等。该项固定资产预计剩余使用寿命为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。资料三:2×23年9月1日,甲公司将一批成本为100万元的商品以150万元的价格出售给乙公司,乙公司将该商品作为存货核算。2×23年12月31日,该批存货已对外出售60%。资料四:2×23年,乙公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动事项。其他资料:甲、乙公司均以公历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。不考虑增值税、企业所得税等相关税费及其他因素。
[要求1]计算甲公司2×23年1月1日取得乙公司控制权时长期股权投资的初始投资成本,并编制相关会计分录。
[要求2]

分别计算甲公司2×23年1月1日取得乙公司控制权时的合并成本和商誉。

[要求3]

编制甲公司2×23年1月1日合并工作底稿中长期股权投资与乙公司所有者权益的抵销分录。


[要求4]

编制甲公司2×23年12月31日合并工作底稿中与内部存货交易相关的抵销分录。

[要求5]

编制甲公司2×23年12月31日合并工作底稿中对乙公司的长期股权投资由成本法改为权益法的调整分录。

[要求6]

计算甲公司2×23年12月31日合并资产负债表中少数股东权益的金额。

本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

长期股权投资的初始投资成本=900+3000=3900(万元)

借:长期股权投资3900

  贷:长期股权投资——投资成本700

                             ——损益调整200

         银行存款3000

[要求2]
答案解析:

合并成本=1800+3000=4800(万元)

商誉=4800-5000×80%=800(万元)

[要求3]
答案解析:

借:股本2500

       资本公积(1000+500)1500

       盈余公积250

       未分配利润750

       商誉800

  贷:长期股权投资4800

         少数股东权益(5000×20%)1000

[要求4]
答案解析:

借:营业收入150

  贷:营业成本130

         存货[(150-100)×(1-60%)]20 

[要求5]
答案解析:

2×23年乙公司经调整后的净利润=1000-500÷10=950(万元)

甲公司应确认的投资收益=950×80%=760(万元)

借:长期股权投资760

  贷:投资收益760


[要求6]
答案解析:

甲公司2×23年12月31日合并资产负债表中少数股东权益的金额=(5000+950)×20%=1190(万元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

民间非营利组织的理事会或类似权力机构对净资产的使用所作的限定性决策、决议或拨款限额等,属于民间非营利组织内部管理上对资产使用所作的限制,不属于所界定的限定性净资产,因为这种限制是该组织可以自行决定撤销或变更的。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转为自用房地产时,转换日的公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,选项A当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2×23年12月31日,甲公司该建造工程的履约进度=1200÷2000×100%=60%;应确认合同收入=2500×60%=1500(万元)

确认收入:

借:合同结算——收入结转1500

  贷:主营业务收入 1500

结转成本:

借:主营业务成本1200

  贷:合同履约成本1200

[要求2]
答案解析:

结算合同价款:

借:应收账款1000

  贷:合同结算——价款结算1000

实际收到价款:

借:银行存款1000

  贷:应收账款1000

[要求3]
答案解析:

甲公司重新计算的履约进度=1200÷(2000+500)×100%=48%

应调整合同收入=(2500+600)×48%-1500=-12(万元)

借:主营业务收入12

  贷:合同结算——收入结转12

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C
答案解析:甲公司对该专有技术采用产量法进行摊销。2×22年该专有技术的摊销金额=800×60/1000=48(万元),摊销计入制造费用,且生产的产品尚未对外销售,均不影响营业利润,选项A不当选;因2×23年1月1日进行了会计估计变更,将预计产量由1000万吨调整为800万吨,则2×23年该专有技术的摊销金额=(800-48)×100/800=94(万元),选项D不当选;2×23年12月31日,减值测试前,该专有技术的账面价值=800-48-94=658(万元),大于可收回金额600万元,发生减值,应确认资产减值损失的金额为58万元(658-600),选项B当选;2×23年12月31日,该专有技术在资产负债表中的列报金额为600万元,选项C当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

借:银行存款20000

  贷:长期借款——本金20000

[要求2]
答案解析:

甲公司2×22年专门借款利息资本化金额=20000×4%-(20000-5000)×0.2%×6=620(万元)

借:在建工程620

       银行存款180

  贷:长期借款——应计利息800

[要求3]
答案解析:

借:长期借款——应计利息800

  贷:银行存款800

[要求4]
答案解析:

甲公司2×23年专门借款利息资本化金额=20000×4%×9/12=600(万元)

甲公司2×23年专门借款利息费用化金额=20000×4%-600=200(万元)

[要求5]
答案解析:

2×23年9月30日,甲公司该固定资产的入账价值=5000+15000+620+600=21220(万元)

借:固定资产21220

  贷:在建工程21220

[要求6]
答案解析:

甲公司2×24年1月1日应确认债务重组损益的金额=(20000+20000×4%)-(2000×9)=2800(万元)

借:长期借款——本金20000

                    ——应计利息800

  贷:股本2000

         资本公积——股本溢价16000

         投资收益2800

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议