题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:甲公司对该专有技术采用产量法进行摊销。2×22年该专有技术的摊销金额=800×60/1000=48(万元),摊销计入制造费用,且生产的产品尚未对外销售,均不影响营业利润,选项A不当选;因2×23年1月1日进行了会计估计变更,将预计产量由1000万吨调整为800万吨,则2×23年该专有技术的摊销金额=(800-48)×100/800=94(万元),选项D不当选;2×23年12月31日,减值测试前,该专有技术的账面价值=800-48-94=658(万元),大于可收回金额600万元,发生减值,应确认资产减值损失的金额为58万元(658-600),选项B当选;2×23年12月31日,该专有技术在资产负债表中的列报金额为600万元,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2×23年12月31日,甲公司该建造工程的履约进度=1200÷2000×100%=60%;应确认合同收入=2500×60%=1500(万元)
确认收入:
借:合同结算——收入结转1500
贷:主营业务收入 1500
结转成本:
借:主营业务成本1200
贷:合同履约成本1200
[要求2]
答案解析:
结算合同价款:
借:应收账款1000
贷:合同结算——价款结算1000
实际收到价款:
借:银行存款1000
贷:应收账款1000
[要求3]
答案解析:
甲公司重新计算的履约进度=1200÷(2000+500)×100%=48%
应调整合同收入=(2500+600)×48%-1500=-12(万元)
借:主营业务收入12
贷:合同结算——收入结转12
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:对于分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(交易性金融资产),在资产负债表日,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额之间的差额计入当期损益(公允价值变动损益),对应在财务报表的列示项目为公允价值变动收益,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,补价占整个资产交换金额的比例=20/60×100%=33.33%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项B,属于非货币性职工福利,适用职工薪酬准则;选项C,以不动产偿还借款,不属于非货币性资产交换;选项D,换入和换出资产均为非货币性资产,且不涉及补价,适用非货币性资产交换准则。综上所述,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:固定资产的入账价值=250+250×2.7232+20=950.8(万元),选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司该批商品的库存数量大于签订合同的数量,应区分有合同部分和无合同部分分别进行会计处理:(1)有合同的100件商品的成本=100×19.6=1960(万元),可变现净值=100×(20-0.3)=1970(万元),成本小于可变现净值,商品未发生减值,期末按照成本1960万元计量。(2)无合同的200件商品的成本=200×19.6=3920(万元),可变现净值=200×(19.7-0.3)=3880(万元),成本大于可变现净值,发生减值,期末按照可变现净值3880万元计量。2023年12月31日,甲公司该批商品在资产负债表中的列报金额=1960+3880=5840(万元),选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页