题目
[组合题]某物流公司是小型微利企业,股东王某占股85%,该公司年初办公用房占地2000平方米,拥有货车8辆(每辆整备质量12吨)、挂车8辆(每辆整备质量14吨),2023年发生以下业务:(1)为开展大宗商品仓储业务,6月从某合作社租入有产权纠纷的土地40000平方米(该土地未缴纳城镇土地使用税),从临近企业租入工业用地30000平方米。(2)7月转让挂车4辆,8月进口客货两用车10辆(每辆车整备质量10吨),海关专用缴款书注明日期9月4日。(3)9月股东王某以价值600万元的自有房产和银行存款1400万元为对价换购某企业占地面积30000平方米的厂房,当月王某将换购的厂房无偿划入物流公司。公司将其中占地面积20000平方米的厂房用于办公,10000平方米的厂房用作大宗商品的仓储。(其他相关资料:车船税年基准税额:货车整备质量每吨90元;城镇土地使用税年税额4元/平方米,契税税率4%。上述价格均不含增值税。)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

上述业务中,物流公司和股东王某合计应缴纳契税(  )万元

  • A、56
  • B、96
  • C、28
  • D、136
[要求2]

物流公司接受股东王某划入厂房应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A、2.50
  • B、1.25
  • C、1.00
  • D、1.50
[要求3]

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A、3.65
  • B、6.90
  • C、5.65
  • D、10.30
[要求4]

物流公司2023年应缴纳车船税(  )元。

  • A、18680
  • B、16680
  • C、21720
  • D、17430
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

物流公司应缴纳契税=2000×4%=80(万元)。股东王某应缴纳契税=1400×4%=56(万元)。合计金额=80+56=136(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=(20000×4÷12×3+10000×4÷12×3×50%)×50%÷10000=1.25(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:

年初办公用房占地应缴纳城镇土地使用税=2000×4×50%÷10000=0.4(万元)。

从某合作社租入有产权纠纷的土地应缴纳的城镇土地使用税=40000×4÷12×6×50%×50%÷10000=2(万元)。

物流公司接受股东王某划入的厂房应缴纳城镇土地使用税=1.25(万元)。

物流公司2023年应缴纳城镇土地使用税=0.4+2+1.25=3.65(万元)。

[要求4]
答案: B
答案解析:

该物流公司2023年应缴纳车船税=8×12×90+8×14×90×50%+10×10×90÷12×4=16680(元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列合同中应缴纳印花税的是(  )

  • A.个人出租住房签订的租赁合同
  • B.保险公司与农业生产者订立的农业保险合同
  • C.国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同
  • D.养老服务机构采购卫生材料书立的买卖合同
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。养老服务机构采购的照章纳税。选项A、B、C免征印花税。

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第3题
[不定项选择题]

依据个人所得税相关规定,个人的下列应税所得中,实行全员全额扣缴申报的有(  )

  • A.经营所得
  • B.劳务报酬所得
  • C.财产转让所得
  • D.财产租赁所得
  • E.特许权使用费所得
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。

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第4题
[组合题]

新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:

1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。

2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。

3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。

4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。

其他相关资料:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%5%,特许权使用费适用税率为6%甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。

[要求2]
答案解析:

根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。

[要求3]
答案解析:

非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。

[要求4]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。

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第5题
[组合题]

2021年注册成立的某机械制造企业,为国家重点支持的高新技术企业。2023年,企业职工总人数280人(其中从事研发的科技人员40人,大专以上学历职工140人)营业收入7200万元(其中高新技术产品销售收入4800万元),销售成本3100万元,税金及附加70万元,销售费用1850万元,管理费用730万元,财务费用280万元,营业外收入200万元,企业自行核算的会计利润总额为1370万元,拟以此为基础申报缴纳企业所得税。2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年度企业核算中存在以下情况,该企业未企业所得税纳税调整

1)营业收入中含单独计算的转让5年全球独占许可使用权特许收入1280万元(其中包括该独占许可使用权相关原材料转让收入20万元)。经确认准予扣除的与转让独占许可使用权收入相关的成本为270万元相关税金及附加30万元与转让原材料收入相关成本10万元。

2)10月购置新燃油商用车一辆,支付不含税购置金额24万元,缴纳车辆购置2.4万元,当月取得机动车销售统一发票并投入使用。该商用车2023年度既未计提折旧也未申报缴纳车船税。

3)销售费用中含全年支出的广告费1200万元,以及支付给合法中介机构高新技术产品推销佣金240万元,(其中转账支付200万元,现金支付40万元),依据服务协议确认高新技术产品推销收入金额共计3000万元。

4)管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税加计扣除规定的新产品境内研发费用430万元。

5)计入成本费用中合理的实发工资总额450万元,拨缴职工工会经费8万元(已取得相关凭证),发生职工福利费75万元,职工教育经费46万元。

其他相关资料:燃油车用直线法折旧,年限4年,无残值车船税年税额1200元/辆;不考虑转让全球独占许可使用权应分摊的期间费用

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项E,对职工学历无要求。

[要求2]
答案解析:技术转让收入不包含销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。则技术转让收入为1280-20=1260(万元);技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费=1260-270-30=960(万元)。
[要求3]
答案解析:应计提折旧金额=(24+2.4)÷4÷12×2=1.1(万元);应缴纳车船税金额=1200÷12×3÷10000=0.03(万元),合计应调减会计利润=1.1+0.03=1.13(万元)。
[要求4]
答案解析:

广告费和业务宣传费的扣除限额为销售收入的15%,扣除限额为7200×15%=1080(万元),实际发生额1200万元,应纳税调增1200-1080=120(万元)。

发生的佣金扣除限额为合同收入金额的5%,则扣除限额=3000×5%=150(万元),实际发生佣金支出240万元,其中现金转账部分不得税前扣除。

佣金支出应纳税调增=240-150=90(万元)。

广告费和佣金合计应纳税调增=120+90=210(万元)。

[要求5]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=7200×5‰=36(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),扣除限额为36万元,实际发生金额80万元,业务招待费应纳税调增80-36=44(万元)。

研发费用可以加计100%扣除,则研发费用应纳税调减430万元。

职工教育经费扣除限额=450×8%=36(万元),实际发生额46万元,应纳税调增46-36=10(万元)。

职工福利费扣除限额=450×14%=63(万元),实际发生额75万元,应纳税调增75-63=12(万元)。工会经费扣除限额=450×2%=9(万元),实际拨缴8万元,未超过限额,无须纳税调整。

则合计应纳税调整金额=44-430+10+12=-364(万元)。

[要求6]
答案解析:

应缴纳的企业所得税金额=(1370-960-1.13+210-364)×15%+(960-500)×50%×25%=95.73(万元)。

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