题目
[组合题]新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有中国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:(1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。(2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。(3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。(4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。(其他相关资料:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%、5%,特许权使用费适用税率为6%。甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
甲公司4月取得乙、丙公司分配的股息,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
[要求2]
丙公司6月份向甲公司支付租金,应代扣代缴企业所得税( )万元。
[要求3]
甲公司10月取得技术服务费时,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
[要求4]
甲公司11月转让丙公司股权,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
- A、10
- B、30
- C、15
- D、40
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:
根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:
非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得,是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税,对其他用地给予免税照顾。选项B,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,享受税收优惠的退休金账户无须开展尽职调查。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页