题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:2022年12月31日,少计提固定资产减值准备80万元。2023年年初资产负债表项目,应调减固定资产80万元,选项B不当选;调增递延所得税资产20万元(80×25%),选项A当选;调减盈余公积9万元[(80-20)×15%],调减未分配利润51万元[(80-20)×(1-15%)],选项C、D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业以发行权益性证券取得的权益法核算的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值和直接相关税费作为初始投资成本,即800×8=6400(万元)。企业为发行普通股向证券承销机构支付的手续费420万元,应冲减溢价发行收入等,不影响长期股权投资的初始投资成本。采用权益法核算长期股权投资时,长期股权投资的初始投资成本6400万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额6750万元(27000×25%)的,调整增加长期股权投资的初始入账价值,即长期股权投资的入账价值为6750万元。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该投资项目的净现值=80×(P/A,6%,8)×(P/F,6%,3)-220=80×6.2098×0.8396-220=197.1(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
在解散式公司分立中,母公司所拥有的全部子公司都分立出来,因此,原母公司不复存在。选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
选项C、D、E,均属于能重分类进损益的其他综合收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
物价上涨期间企业采用先进先出法计量发出的存货成本,会导致企业高估当期利润,不符合谨慎性的会计信息质量要求,选项E错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页