题目
[组合题]中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022年部分相关业务如下:(1)甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有住所,其2022年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币100万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币20万元,在境内无收入。(2)乙公司派遣1名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员2022年2月1日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数超过183天。2-12月间,每月境内甲公司向其发放工资6万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币3.5万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为2:1。(其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

计算张某在我国境内应缴纳的个人所得税。

[要求2]

回答张某在境外取得所得应该在我国境内申报个人所得税的纳税时间和纳税地点。


[要求3]

回答甲公司派遣张某到境外工作,应该向税务机关报送的外派人员情况的具体内容。


[要求4]

计算外籍基层技术人员在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额,以及应缴纳的个人所得税。


答案解析
[要求1]
答案解析:

张某应在我国境内缴纳个人所得税=(1 000 000-60 000)×35%-85 920-200 000=43 080(元)。

[要求2]
答案解析:

张某应在取得境外所得的次年3月1日至6月30日内向甲公司所在地主管税务机关申报个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲公司应当于次年2月28日前向其主管税务机关报送外派人员张某的具体情况,包括:姓名、身份证件类型及身份证件号码、职务、派往国家和地区、境外工作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等。

[要求4]
答案解析:

外籍基层技术人员2022年度在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额=(60 000+35 000)×[1-35 000÷(60 000+35 000)×1÷(2+1)]×11=916 666.67(元)。

外籍基层技术人员2022年度在我国境内应缴纳个人所得税=(916 666.67-60 000)×35%-85 920=213 913.33(元)。

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本题来源:注会《税法》真题(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,属于直接向环境排放环境保护税应税污染物的是(   )。
  • A.企业进行规模化养殖排放的水污染物
  • B.企业按国家标准排放的建筑施工场界环境噪声
  • C.企业向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放污染物
  • D.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物
答案解析
答案: A
答案解析:应税噪声污染物目前只包括工业噪声,选项 B 不当选。企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物均不属于直接向环境排放污染物,选项 C、D 不当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于资源税税率的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.矿泉水适用比例税率或定额税率
  • B.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品适用税率
  • C.对原油应由省级人民政府提出具体适用税率,报同级人大常委会决定
  • D.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,未分别核算的,从高适用税率
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:对原油实行固定税率,由税法直接确定,选项 C 不当选。
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第3题
[不定项选择题]甲公司因资金周转需要,与从事金融租赁的乙公司签订融资性售后回租协议,约定甲公司将一写字楼出售给乙公司并收取价款,随后甲公司因经营需要将该写字楼租回使用,每年支付租金,租赁期满后甲公司将其回购。下列关于该售后回租业务纳税义务的表述中,符合税法规定的有(   )。
  • A.乙公司承受写字楼权属需缴纳契税
  • B.甲公司回购写字楼权属免于缴纳契税
  • C.甲公司需依据写字楼销售款缴纳增值税
  • D.乙公司出租写字楼按照“租赁服务”缴纳增值税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税,选项 A 当选。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税,选项 B 当选。融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税,选项C不当选。融资性售后回租业务应按照“金融服务——贷款服务”计征增值税,选项 D 不当选。

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第4题
[不定项选择题]下列关于产权转移书据印花税的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.

    企业因破产清算书立的产权转移书据,免征印花税

  • B.土地经营权转移按土地使用权出让合同贴花
  • C.未列明金额的产权转移书据按实际结算金额贴花
  • D.资产公司承接不良资产签订的产权转移书据免予贴花
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:土地经营权转移合同不征收印花税,选项 B 不当选。
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第5题
[组合题]

某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月19 日将 其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入 500 万元,销售收入中包括运杂费5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。

(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%, 铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克 / 万吨—铁原矿,不考虑其他污染排放物。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁原矿资源税 =(700+700÷10 000×500)×3%=22.05(万元)
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税 =(500-5)×2%=9.9(万元)
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即5月22日。
[要求4]
答案解析:

该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数 =2×60÷4=30 

该企业 5 月份应缴纳环境保护税 =30×3.6=108(元)

[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
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