题目
[单选题]下列情形中,属于直接向环境排放环境保护税应税污染物的是(   )。
  • A.企业进行规模化养殖排放的水污染物
  • B.企业按国家标准排放的建筑施工场界环境噪声
  • C.企业向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放污染物
  • D.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物
答案解析
答案: A
答案解析:应税噪声污染物目前只包括工业噪声,选项 B 不当选。企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物,在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物均不属于直接向环境排放污染物,选项 C、D 不当选。
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本题来源:注会《税法》真题(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]2023 年 1 月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为(   )。
  • A.0.5%
  • B.2%
  • C.3%
  • D.13%
答案解析
答案: A
答案解析:从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5% 的增值税专用发票。选项 A 当选。
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第2题
[单选题]纳税人进口应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间是(   )。
  • A.签收货物的当天 
  • B.报关进口的当天
  • C.支付货款的当天
  • D.签订合同的当天
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人进口应税消费品,消费税纳税义务发生时间为报关进口的当天。选项 B 当选。
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第3题
[单选题]2022 年 5 月,甲公司以公允价值 2200万元的股权和 200 万元的货币资金为对价,收购乙公司 60% 股权,收购日乙公司全部股权的计税基础为 3500 万元、公允价值为 4 000 万元。各方选择特殊性税务处理,乙公司取得非股权支付部分对应的资产转让所得为(   )万元。
  • A.25
  • B.200
  • C.275
  • D.300
答案解析
答案: A
答案解析:非股权支付对应的资产转让所得或损失 =(被转让资产的公允价值 - 被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额 ÷ 被转让资产的公允价值)=(4 000×60%-3 500×60%)×200÷(4 000×60%)=25(万元)。
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第4题
[单选题]根据《水资源税改革试点实施办法》的规定,应按实际发电量征收水资源税的是(  )。
  • A.

    水力发电取用水

  • B.家庭生活取用水
  • C.家庭圈养畜禽饮用取用水
  • D.火力发电冷却取用水
答案解析
答案: A
答案解析:

家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水,不缴纳水资源税,选项B、C不当选。火力发电冷却取用水可以按照实际发电量或者实际取用(耗)水量计征水资源税,选项D不当选。

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第5题
[组合题]

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:

(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,因数量大,给予买方 20% 的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。 

(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5 000 台,不含增值税价格 0.5 万元 / 台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。 

(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。 

(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1 000 万元和 159 万元。

(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1 500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。 

(6)进口铅蓄电池一批,关税计税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)在市区购入占地 2 000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1 200 万元、税额 60 万元,已办理房屋权属转移登记。

(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。

(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用税年税额 20 元 / 平方米,上月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =2 000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)
[要求2]
答案解析:

业务(2)需要缴纳增值税。

理由:采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未约定收款日期的,为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:境内的纳税人向境外单位销售的完全在境外消费的经销权(非技术无形资产),免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)免征增值税。

理由:纳税人提供技术开发服务和与之相关的技术咨询服务,价款在同一张发票上开具的,免征增值税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)可抵扣的进项税额 =195×(1-20%)=156(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的关税 =96×10%=9.6(万元)

应缴纳的进口环节增值税 =(96+9.6)÷(1-4%)×13%=14.3(万元)

应缴纳的进口环节消费税 =(96+9.6)÷(1-4%)×4%=4.4(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的契税 =1 200×3%=36(万元)

2023 年应缴纳的城镇土地使用税 =2 000×20×9÷12÷10 000=3(万元)

[要求8]
答案解析:3 月可抵扣的进项税额 =156+14.3-60=110.3(万元)
[要求9]
答案解析:3 月应缴纳的增值税 =104+5 000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
[要求10]
答案解析:

3 月应缴纳的城市维护建设税 =318.7×7%=22.31(万元)

3 月应缴纳的教育费附加 =318.7×3%=9.56(万元)

3 月应缴纳的地方教育附加 =318.7×2%=6.37(万元)

或者:3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)

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