题目

答案解析
本题考查增值税的征税范围。
生活服务是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务【选项A】、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
【选项B、C、D错误】现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
因此,本题正确答案为选项A。

拓展练习
本题考查增值税的计税依据。
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期(以1年为期限)未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
依据题干数据,甲厂2024年5月销售食品应纳税额=113×13%=14.69(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税报缴税款期限的规定、消费税报缴税款期限的规定。
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税的征税范围。
纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,税率为6%。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人销售广播影视节目(作品)制作服务、广播影视节目(作品)发行服务属于现代服务,适用增值税税率为6%。纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。
依据题干数据,该广播影视公司2023年6月应缴纳增值税=(80+250)×6%-20÷(1+9%)×9%=18.15(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税应纳税额的计算。
2023年9月22日至2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。
依据题干数据,该二手车交易公司应缴纳的增值税=90÷(1+0.5%)×0.5%=0.45(万元)
因此,本题正确答案为选项D。









或Ctrl+D收藏本页