题目

答案解析
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。
依据题干数据,该笔业务应缴纳增值税税额=113×(1+10%)×13%=16.16(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。

拓展练习
本题考查增值税的税率与征收率。
农机零部件不属于农机的范围,不适用9%的低税率,应按13%的税率征收增值税。
【选项A、B、D错误】杂志、天然气、二甲醚均适用9%的低税率。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税的计税依据。
纳税人发生视同销售服务、无形资产、不动产行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额。
①按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产、不动产的平均价格确定。
②按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产、不动产的平均价格确定。
③按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
依据题干数据,甲公司当月该笔业务销项税额=成本×(1+成本利润率)×税率=100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税应纳税额的计算。
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额]。
依据题干数据,甲企业当月不得抵扣的进项税额=13×[100÷(100+200)]=4.33(万元)。
甲企业当月可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税的纳税地点。
【选项B错误】非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
【选项E错误】扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
因此,本题正确答案为选项BE。

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。
【选项D错误】转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。
因此,本题正确答案为选项D。









或Ctrl+D收藏本页