题目
[组合题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年5月发生下列业务:(1)以分期付款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。(5)税务机关检查发现,2024年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%。根据以上资料,回答下列问题。
[要求1]业务(1)当月应缴纳的消费税税额(    )万元。
  • A、

    360.68

  • B、

    367.6

  • C、470.69
  • D、580.7
[要求2]业务(2)应缴纳的增值税、消费税额合计(    )万元。
  • A、154.44
  • B、170.28
  • C、188.76
  • D、208.12
[要求3]业务(3)应缴纳的消费税税额(    )万元。
  • A、0
  • B、270
  • C、507
  • D、

    449.02

[要求4]甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额(    )万元。
  • A、812.69
  • B、938.09
  • C、928.19
  • D、977.69
[要求5]乙厂应补缴的消费税额(    )万元。
  • A、21.92
  • B、40.71
  • C、26.54
  • D、49.29
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答案解析
[要求1]
答案: C
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本题考查消费税应纳税额的计算。

纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

依据题干数据,业务(1)当月应缴纳的消费税税额=(180×150÷10 000+650×56%)×70%+80×150÷10 000+380×56%=256.69+214=470.69(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: D
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本题考查增值税应纳税额的计算、消费税应纳税额的计算。

纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算增值税应纳税额,不得抵扣任何税额,计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率。

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。

依据题干数据,业务(2)应缴纳的消费税=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=145.2(万元)。

                        业务(2)应缴纳的增值税=[(300+8)×(1+10%)+145.2]×13%=62.92(万元)。

                        业务(2)应缴纳的增值税、消费税税额合计=145.2+62.92=208.12(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案: C
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本题考查消费税应纳税额的计算。

自设非独立核算门市部计税的规定。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量征收消费税。

依据题干数据,业务(3)应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10 000=507(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: B
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本题考查消费税应纳税额的计算。

业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,按照当期生产领用量抵扣外购已税烟丝已纳消费税。

依据题干数据,甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案: D
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本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

依据题干数据,乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
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本题考查增值税的计税依据。

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费【选项B】、餐饮费、交通费【选项A】、签证费、门票费【选项C】和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求2]
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本题考查增值税应纳税额的计算。

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。纳税人提供旅游服务属于生活服务,适用增值税税率6%。

依据题干数据,甲旅游公司当月提供旅游服务应缴纳增值税=(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
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本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。纳税人提供不动产租赁服务,适用增值税税率为9%。

依据题干数据,甲旅游公司当月对外出租商铺应缴纳增值税=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
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本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
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本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,当月提供旅游服务应缴纳增值税=(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

                        当月对外出租商铺应缴纳增值税=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)。

甲旅游公司当月应缴纳增值税=35.1+2.7-0.6-0.18-2.4=34.62(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
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[要求1]
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本题考查增值税应纳税额的计算。

【选项C错误】除另有规定外,增值税普通发票不能作为增值税合法扣税凭证,其进项税额不得抵扣。

因此,本题正确答案为选项ABD。

[要求2]
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本题考查增值税的计税依据、增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中优质费、包装物租金均属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月销售A型洗衣机应缴纳增值税=(3 390×1 000+508 500+169 500)÷(1+13%)×13%=468 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。

依据题干数据,甲公司当月采用以旧换新方式销售A型洗衣机应缴纳增值税=50×3 390÷(1+13%)×13%=19 500(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,当月销售A型洗衣机应缴纳增值税=(3 390×1 000+508 500+169 500)÷(1+13%)×13%=468 000(元)

                        当月采用以旧换新方式销售A型洗衣机应缴纳增值税=50×3 390÷(1+13%)×13%=19 500(元)

                        甲公司当月应缴纳增值税=(468 000+19 500)-(272 000+2 750+8 000)+2 600=207 350(元)

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
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本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

城市维护建设税和教育费附加以各单位和个人实际缴纳的“两税”税额为计征依据,城建税纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;现行教育费附加征收比率为3%。

依据题干数据,甲公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=207 350×(5%+3%)=16 588(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
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[要求1]
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本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费发生额的60%=100×60%=60(万元),销售收入的5‰=2 000×5‰=10(万元),两者比较10万元<60万元,所以按照10万元扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

依据题干数据,允许扣除的职工福利费支出金额为200×14%=28(万元),不允许税前扣除的金额为50-28=22(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
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本题考查企业所得税的税前扣除

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。

依据题干数据,职工教育经费和工会经费允许税前扣除的限额:200×(8%+2%)=20(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
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本题考查企业所得税的税前扣除。

企业所得税中禁止税前扣除的项目包括:

①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

②企业所得税税款。

③税收滞纳金。【选项A】

④罚金、罚款和被没收财物的损失。

⑤非公益性捐赠支出。

⑥赞助支出。

⑦未经核定的准备金支出。【选项B】

⑧除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费。

⑨企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,提取后改变用途的。

⑩企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

⑪企业对外投资期间持有的投资资产成本。 

⑫企业与其关联方分摊成本时违反税法规定自行分摊的成本。

⑬企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出。

⑭企业按特别纳税调整规定针对补缴税款向税务机关支付的利息。

⑮企业的不征税收入用于支出所形成的费用。

⑯烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出。

⑰企业按照投资资产处理,购买的用于收藏、展示、保值增值的文物、艺术品。

⑱与取得收入无关的其他支出。

⑲国务院财政、税务主管部门规定不得扣除的其他项目。

因此,本题正确答案为选项AB。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,企业当年购置并实际使用的环境保护专用设备可以在当年的应纳税额中抵免:500×10%=50(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
答案解析
[要求1]
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本题考查资源税。

纳税人以自采原矿直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税。企业销售自产原煤实行从价计征,从价定率征收的计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,该企业业务(2)应纳资源税税额=95 000×10%=9 500(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

依据题干数据,该企业业务(3)和业务(4)应纳资源税税额=72 000×6%+53×10%=4 325.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。纳税人销售或进口天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,该企业当月销售天然气应纳资源税税额=7 400÷(1+9%)×6%=407.34(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税。

依据题干数据,该企业当月应纳资源税税额=9 500+4 325.3+407.34=14 232.64(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售煤,增值税税率为13%,销售天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,该企业当月销项税额=(95 000+72 000+53)×13%+7 400÷(1+9%)×9%=22 327.90(万元)。

                        该企业当月进项税额=650+2.6×10=676(万元)。

                        该企业当月应纳增值税=22 327.90-652.6=21 651.9(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第5题
答案解析
[要求1]
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本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月2 000元的标准定额扣除。纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月2 000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。

根据题干材料可知,王某的儿子在上小学,女儿2023年12月出生,夫妻双方商定子女教育支出及3岁以下婴幼儿照护支出由王某扣除,所以,王某子女教育和3岁以下婴幼儿照护2024年扣除额为48 000(2 000×12+2 000×12)元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
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本题考查个人所得税的计税依据。

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。

根据题干数据可知,王某大病医疗的税前扣除金额=215 000-120 000-15 000=80 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

根据题干数据可知,工资、薪金所得本期应预扣预缴税额=(200 000-5 000×10-27 000-2 000×10-2 000×10)×10%-2 520-3 150=2 630(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

根据题干数据可知,稿酬所得本期应预扣预缴税额=20 000×(1-20%)×70%=11 200(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

无须办理个人所得税年度汇算的情形:

①年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

②年度汇算需补税金额不超过400元的;【选项B】

③已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的;【选项C】

④符合年度汇算退税条件但不申请退税的。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ABC。

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