题目

答案解析
本题考查增值税的征税范围。
将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。
因此,本题正确答案为选项A。

拓展练习
本题考查增值税的计税依据。
纳税人发生视同销售服务、无形资产、不动产行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额。
①按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产、不动产的平均价格确定。
②按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产、不动产的平均价格确定。
③按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
依据题干数据,甲公司当月该笔业务销项税额=成本×(1+成本利润率)×税率=100 000×(1+10%)×13%=14 300(元)。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税的征税范围。
生活服务是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务【选项A】、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
【选项B、C、D错误】现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查增值税的税率与征收率。
【选项A错误】纳税人销售或进口电子出版物,税率为9%。
【选项B错误】纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。
【选项E错误】提供有形动产租赁服务,税率为13%。
因此,本题正确答案为选项CD。

本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。在领用农产品环节,如果农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则再加计1%进项税额。
依据题干数据,该企业7月应确认的进项税额=50 000×10%+2 000×9%=5 180(元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税的纳税期限。
以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人【选项A】、银行、财务公司【选项D】、信托投资公司【选项E】、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
因此,本题正确答案为选项ADE。









或Ctrl+D收藏本页