题目
[不定项选择题]下列地点属于环保税应税污染物排放地的有(  )。
  • A.

    应税固体废物产生地

  • B.

    应税噪声产生地

  • C.

    应税水污染物排放口所在地

  • D.

    排放应税污染物企业机构所在地

  • E.

    应税大气污染物排放口所在地

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税,应税污染物排放地是指:1应税大气污染物、水污染物排放口所在地;2应税固体废物产生地;3应税噪声产生地。

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本题来源:2022年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某酒厂增值税一般纳税人,2022 年 5 月销售啤酒 200 吨,取得不含税销售额 40 万元。另外收取包装物押金 0.5 万元。当日销售白酒的10 吨,取得不含税销售额 80 万元。 另外收取包装物押金0.3 万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。 该酒厂当月计算的销项税额(  )万元。
  • A.15.63
  • B.15.69
  • C.15.66
  • D.15.6
答案解析
答案: A
答案解析:酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税, 逾期时不再缴纳增值税、消费税;啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。当月应缴纳的销项税额=(80 + 0.3÷1.13)×13% + 40×13% = 15.63(万元)。
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第2题
[单选题]某市居民张某 2022 年 3 月转让一套临街商铺,取得转让收入500 万元,该商铺 2012 年 6 月购置,购置原价300 万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税(  )万元。
  • A.5.83
  • B.23.81
  • C.9.52
  • D.14.50
答案解析
答案: C
答案解析:张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 9.52(万元)。
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第4题
[单选题]

下列关于资源税计税依据的说法,正确的是(  )。

  • A.

    计税销售额是向购买方收取的全部价款、价外费用和相关其他费用

  • B.

    计税销售额不包括增值税税款

  • C.

    以后续加工非应税产品销售价格确定计税销售额时,减去开采环节的利润

  • D.

    按组成计税价格确定,组成计税价格不包含资源税

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款;选项C,按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;选项D,资源税是价内税,组成计税价格中是包含资源税的。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。

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第5题
[组合题]

某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:

(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。

(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。

(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。

(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。

已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。

要求:根据上述资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。
[要求2]
答案解析:

航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)。

铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)。

公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。

[要求3]
答案解析:软件产品的增值税销项税额=(1500-900)×13%=78(万元)。
[要求4]
答案解析:

软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。

当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。

即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。

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