题目
[单选题]下列关于预算决策依据的特征及决策程序的法定性含义的说法,错误的是(    )。
  • A.预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证
  • B.预算方案编制、审议的通过和调整必须遵循法定的程序
  • C.预算决策的依据需要遵循按照法定程序做出相关解释
  • D.预算决策所依据的法规、标准和原则需要依据法定程序制定
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的决策程序。

预算决策依据的特征及决策程序的法定性有三层含义:

(1)预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证;【选项A】

(2)预算决策所依据的法规、标准和原则需要依据法定程序制定;【选项D】

(3)预算决策的依据需要遵循按照法定程序做出相关解释。【选项C】

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:2022年《财政税收》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中不属于视同销售的是(    )。
  • A.将购进的货物无偿赠送给他人
  • B.将购进的货物用于职工食堂
  • C.将购进的货物分配给股东
  • D.将自产的货物用于职工福利
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

(1)将货物交给其他单位或者个人代销。

(2)销售代销货物。

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。

(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。【选项D】

(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。

(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者。【选项C】

(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。【选项A】

【选项B错误】将购进的货物用于职工福利不属于视同销售行为,不确认增值税销项税,应当冲减进项税额。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题](本题知识点已在最新教材中修改)制造业企业在开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产,自2021年1月1日后,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的(    )在税前加计扣除。
  • A.75%
  • B.90%
  • C.60%
  • D.100%
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%(2021年1月1日后,制造业为200%)在税前摊销。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[单选题]下列不属于我国政府全口径预算体系是(    )。
  • A.社会保障基金预算
  • B.一般公共预算
  • C.政府性基金预算
  • D.国有资本经营预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

全口径预算体系包括一般公共预算【选项B】、政府性基金预算【选项C】、国有资本经营预算【选项D】、社会保险基金预算。社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的是(    )。
  • A.城市维护建设税的纳税人和教育费附加的缴纳人是增值税和消费税的纳税人
  • B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加
  • C.城市维护建设税和教育费附加的征收依据包括纳税人违反增值税法律制度缴纳的罚款
  • D.城市维护建设税和教育费附加的计征范围和增值税、消费税一致
  • E.对出口产品退还代征的增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税和教育费附加
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

【选项C错误】纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的征收依据。

因此,本题正确答案为选项ABDE。

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第5题
[组合题]

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:

(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。

(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。

(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。

(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。

甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)

甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);

业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);

甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。

(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。

(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。

因此,本题正确答案为选项A。

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