题目
[组合题]位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。其他资料:原油的资源税税率为6%。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]业务(1)中,甲企业应缴纳资源税(    )万元。
  • A、45
  • B、90
  • C、0
  • D、101.7
[要求2]业务(1)中,甲企业应缴纳城市维护建设税(    )万元。
  • A、15
  • B、105
  • C、75
  • D、0
[要求3]业务(2)中,甲企业应缴纳资源税(    )万元。
  • A、203.4
  • B、300
  • C、339
  • D、180
[要求4]业务(3)中,甲企业应缴纳资源税(    )万元。
  • A、60
  • B、101.7
  • C、90
  • D、67.8
[要求5]下列关于业务(4)相关税务处理的说法,正确的是(    )。
  • A、乙企业无需缴纳增值税
  • B、甲企业无需缴纳车船税
  • C、甲企业应代扣代缴城市维护建设税
  • D、

    甲企业应代扣代缴增值税

本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查资源税。

在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: D
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案: D
答案解析:

本题考查资源税。

资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查资源税。

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。

【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税

因此,本题正确答案为选项BCD。

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拓展练习
第1题
[单选题]某二手车公司2024年9月销售其收购的二手车,取得含税销售额232.78万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税(    )万元。
  • A.2.34
  • B.3.51
  • C.1.16
  • D.0.59
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

2023年9月22日至2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。

依据题干数据,该公司当月销售二手车应缴纳增值税=232.78÷(1+0.5%)×0.5%=1.16(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[不定项选择题]下列属于政府弥补财政赤字方法的是(    )。
  • A.发行公债
  • B.增收减支
  • C.预算安排
  • D.向中央银行借款
  • E.动用结余
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

弥补赤字的方法通常有以下几种:增收减支【选项B】、动用结余【选项E】、向中央银行透支或借款【选项D】以及发行公债【选项A】

因此,本题正确答案为选项ABDE。

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第3题
[单选题]某市税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列有权受理该申请的是(    )。
  • A.该市国家税务局
  • B.该市人民政府
  • C.所在省国家税务局
  • D.所在省人民政府
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税务行政复议。

对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。所以,甲公司对该市税务局直属稽查局的税务处理决定不服的,应向其所属税务局申请行政复议。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[单选题]

实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限(    )。

  • A.为6个月
  • B.为1年
  • C.不得超过6个月
  • D.不得超过1年
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税务登记。

实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[不定项选择题]下列关于纳税检查的说法中,正确的是(    )。
  • A.主体是税务机关
  • B.主体包括纳税人
  • C.客体包括纳税人
  • D.客体包括代扣代缴义务人
  • E.客体包括国家的各种税收法规
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

本题考查纳税检查的概念、必要性及范围。

【选项A正确,选项B错误】纳税检查的主体是税务机关。

【选项C、D正确】纳税检查的客体是纳税人,同时包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。

【选项E错误】纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规和企业财务制度。

因此,本题正确答案为选项ACD。

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