题目
[单选题]2022年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元;向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应缴纳消费税(    )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%加0.005元/支)
  • A.2.05
  • B.2.17
  • C.5.35
  • D.5.72
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟批发企业向其他批发单位批发卷烟的,不缴纳消费税。所以,该企业当月应缴纳消费税=18.6×11%+240 000×0.005÷10 000=2.17(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于解决市场失灵的方法,说法正确的是(    )。
  • A.通过市场主体的努力,可以解决市场失灵
  • B.通过政府财政干预,以非市场方式可以解决市场失灵
  • C.通过市场方式可以解决市场失灵
  • D.

    通过市场组织的相互协调,可以解决市场失灵

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查市场失灵与公共财政。

对于市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵问题。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,以自产产品对外捐赠,含税售价为100 000元,成本为60 000元,则正确的会计处理为(    )。
  • A.

    借:营业外支出                                            113 000

           贷:主营业务收入                                         100 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)         13 000

  • B.

    借:管理费用                                                113 000

           贷:主营业务收入                                         100 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)         13 000

  • C.

    借:营业外支出                                            73 000

           贷:库存商品                                                60 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额)       13 000

  • D.

    借:利润分配                                          73 000

           贷:主营业务收入                                   60 000

                  应交税费—应交增值税(销项税额) 13 000

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,要视同销售货物计算增值税销项税额,其纳税义务及开具增值税专用发票的时间为货物移送的当天。

所以,本题正确的账务处理如下:

借:营业外支出                                             73 000

       贷:库存商品                                                60 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)       13 000

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[单选题]增值税纳税人提供融资租赁服务应该差额计征增值税,下列不可以从全部价款和价外费用中扣除的是(    )。
  • A.支付的企业发行债券利息
  • B.支付的企业借款利息
  • C.支付的资产购置价款
  • D.支付的车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

经中国人民银行、中国银行保险监督管理委员会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)【选项B】、发行债券利息【选项A】和车辆购置税【选项D】后的余额为销售额。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[组合题]

小陈在某公司任职,2023年部分收入情况如下:

(1)6月为B公司制图取得收入30 000元。

(2)8月将一项外观设计专利给C公司使用,取得收入2 000元。

已知:小陈父母均已超过60周岁,小陈有一个妹妹。小陈当年发生符合医保目录范围内的大病医疗支出60 000元。小陈和妻子在婚后贷款购买住房一套,属于首套住房贷款,正在还款中。

个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率

速算扣除数

1

不超过20 000

20%

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30%

2 000

3

超过50 000元的部分

40%

7 000

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月3 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 500元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

因此,本题正确答案为选项BD。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1 000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=(2 000-800)×20%=240(元)

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[单选题]

在政府间事权划分中,绝大部分国家将(    )事务划归中央专门管理。

  • A.公安
  • B.外交
  • C.内政
  • D.国防
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府间事权的划分。

绝大部分国家将外交事务划归中央专门管理,只有部分联邦制(邦联制)国家容许成员保留部分外交权。

因此,本题正确答案为选项B。

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