题目
[单选题]一个较好的税收制度,应当选择税源广大、收入稳定的征收对象,而且征收阻力较小,便于把应收的税收更好地收上来。这体现了税收的(    )。
  • A.弹性原则
  • B.配置原则
  • C.普遍原则
  • D.充裕原则
本题来源:2024年《财政税收》模考二 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查现代税收原则。

税收的财政原则包括:①充裕原则;②弹性原则;③便利原则;④节约原则。其中,充裕原则是对税收作为财政收入形式的必然要求。一个较好的税收制度,应当选择税源广大、收入稳定,而且征收阻力较小的征收对象,便于把应收的税收更好地收上来。

【选项A错误】弹性原则是指税收收入应能随着财政支出的需要进行调整。

【选项B错误】配置原则是指税收活动必须遵循有利于资源有效配置的原则。

【选项C错误】普遍原则是指除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担。

因此,本题正确答案为选项D。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于社会保障的说法,错误的是(    )。
  • A.社会保险是社会保障制度的核心内容
  • B.社会保障支出是弹性很大的支出
  • C.社会保障制度具有“内在稳定器”的作用
  • D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查社会保障支出。

【选项B错误】按政府对财政支出的控制能力分类,财政支出分为可控制性支出和不可控制性支出。不可控制性支出是根据现行法律、法规所必须进行的支出,也就是说,在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,表现为刚性很强的支出,如社会保障支出。而可控制性支出可由政府部门根据每个预算的年度的需要分别决定或加以增减的支出,即弹性较大的支出。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]某公司为增值税小规模纳税人,2023年6月份销售房屋,实现含增值税售价900万元,该房屋系自建,建造成本为600万元,该项业务应纳增值税(    )万元。
  • A.42.86
  • B.26.21
  • C.14.29
  • D.8.74
答案解析
答案: A
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本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

依据题干数据,该项业务应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[单选题]自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款(    )的比例按日征收关税滞纳金,周末或法定节假日不予扣除。
  • A.万分之三
  • B.万分之四
  • C.万分之五
  • D.千分之一
答案解析
答案: C
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本题考查关税的征收管理。

关税滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收关税滞纳金,周末或法定节假日不予扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[不定项选择题]下列各项中,免征印花税的有(    )。
  • A.对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税
  • B.铁路、公路、航运、水陆承运快件行李、包裹开具的托运单据
  • C.易地扶贫搬迁项目实施主体取得用于建设安置住房的土地
  • D.企业销售或购买住房
  • E.财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查印花税。

【选项A正确】自2018年1月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

【选项B正确】对铁路、公路、航运、水陆承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴花印花。

【选项C正确】自2018年1月1日至2025年12月31日,对易地扶贫搬迁项目实施主体取得用于建设安置住房的土地,免征契税、印花税。

【选项D错误】企业销售或购买住房应按照产权转移书据缴纳印花税。

【选项E正确】财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据免征印花税。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

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第5题
[组合题]

乙企业为一家手机制造企业,2024年度会计自行核算取得主营业务收入5 000万元,其他业务收入1 000万元,营业外收入500万元,应扣除的主营业务成本1 000万元,其他业务成本300万元,营业外支出100万元,管理费用600万元,销售费用600万元,财务费用500万元。企业自行核算实现年度利润3 400万元。2025年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)管理费用中包含业务招待费60万元。

(2)研发过程中实际发生新产品研发费300万元,形成无形资产用于生产。

(3)扣除的成本和费用中,包含实发工资500万元,职工福利费80万元、职工教育经费30万元。

(4)营业外支出包括乙企业直接向贫困地区一所学校捐款50万元。

(5)乙企业通过其设立在境外C国的办事处,在C国销售手机取得收入200万元(折合成人民币),办事处发生的销售成本为50万元(折合成人民币),未计入主营业务收入和成本,已就这笔销售利润在C国缴纳当地企业所得税30万元(折合成人民币)。

其他相关资料:我国对居民企业境外所得实行限额抵免法。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=(5 000+1 000)×5‰=30(万元)。36万元>30万元,则税前准予扣除30万元,应调增应纳税所得额=60-30=30(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

依据题干数据,乙企业新产品研发费用加计扣除额=300×200%=600(万元),则应调减应纳税所得额600万元。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-70=10(万元)。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费支出扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生30万元,无需调整应纳税所得额。

所以,职工福利费和职工教育经费应调增应纳税所得额=10(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除

公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠支出。乙企业直接向贫困地区一所学校捐款属于非公益性捐赠支出,禁止税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税的应纳税额的计算。

乙企业境外所得抵免限额=(200-50)×25%=37.5(万元)。在境外已纳所得额30万元,乙企业境外所得抵免额为30万元,境外所得抵免后应向我国缴纳企业所得税=37.5-30=7.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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