题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:认股权证本质上是一种股票期权,公司可通过发行认股权证实现融资和股票期权激励双重功能。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
因每年存款一次,故应使用年金系数而不是复利系数,选项B、D不当选。设每次存款金额为A,则有A×(F/A,6%,10)×(1+6%)=100。则其每次存款金额的计算式为 100÷[(F/A,6%,10)×(1+6%)]。选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
变动资金是指随产销量的变动而同比例变动的那部分资金。在最低储备以外的现金、 存货、应收账款等也具有变动资金的性质,因此最低储备之外的存货所占用的资金属于变动资金。选项A、B、C当选。

点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:优先股股息不属于公司的法定债务,当公司财务状况恶化、经营成果不佳时,企业可以不支付优先股股息,从而相对避免企业的财务负担(选项A不当选)。优先股股息是用税后利润支付,不能抵减企业所得税,而债务利息可以税前扣除(选项C不当选)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:内含收益率是使未来现金净流量的现值之和等于原始投资额现值时的折现率,项目建设期的长短影响原始投资额现值,项目的使用年限影响未来现金净流量的现值之和,进而都会影响内含收益率,选项B、C、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①2021年净资产收益率=12000÷(80000-20000)×100%=20%
②2021年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(2分)
[要求2]
答案解析:
①2021年基本每股收益=12000÷(6000+6000×2÷10+300×3÷12)=1.65(元/股)
②2021年每股股利=6000÷(6000+6000×2÷10+300)=0.80(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%
③甲公司股票的每股价值=1×(P/A,16%,2)+1×(1+6%)÷(16%-6%)×(P/F,16%, 2)=9.48(元/股)
因甲公司股票的每股价值 9.48元低于每股市场价格10元,投资者不应该购买。(4分)
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页