题目
[组合题]甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:(1)甲公司2020年年末的普通股股数为6000万股,2021年3月31日,经公司股东大会决议,以2020年年末公司普通股股数为基础,向全体股东每10股送红股2股,2021年9月30日增发普通股300万股。除以上情况外,公司2021年度没有其他股份变动事宜。(2)甲公司2021年平均资产总额为80000万元,平均负债总额为20000万元,净利润为12000万元,公司2021年度股利支付率为50%,并假设在2021年年末以现金形式分配给股东。(3)2022年年初某投资者拟购买甲公司股票,甲公司股票的市场价格为10元/股,预计未来两年的每股股利均为1元,第三年起每年的股利增长率保持6%不变,甲公司β系数为1.5,当前无风险收益率为4%,市场组合收益率为12%,公司采用资本资产定价模型计算资本成本率,即投资者要求达到的必要收益率。(4)复利现值系数表如下:年金现值系数表如下:要求:
[要求1]计算甲公司的如下指标:①2021年净资产收益率;②2021年支付的现金股利。
[要求2]
计算甲公司的如下指标:①2021年基本每股收益;②2021年每股股利。
[要求3]
基于资本资产定价模型,计算2022年年初的如下指标:①市场组合的风险收益率;②甲公司股票的资本成本率;③甲公司股票的每股价值。并判断投资者是否应该购买甲公司股票。
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
①2021年净资产收益率=12000÷(80000-20000)×100%=20%
②2021年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(2分)
[要求2]
答案解析:
①2021年基本每股收益=12000÷(6000+6000×2÷10+300×3÷12)=1.65(元/股)
②2021年每股股利=6000÷(6000+6000×2÷10+300)=0.80(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%
③甲公司股票的每股价值=1×(P/A,16%,2)+1×(1+6%)÷(16%-6%)×(P/F,16%, 2)=9.48(元/股)
因甲公司股票的每股价值 9.48元低于每股市场价格10元,投资者不应该购买。(4分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
优先股的股东一般没有选举权和被选举权,对公司的重大经营管理决策也无表决权。 仅在股东会表决与优先股股东自身利益直接相关的特定事项时,具有有限表决权。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:认股权证本质上是一种股票期权,公司可通过发行认股权证实现融资和股票期权激励双重功能。本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:预计资产负债表是编制全面预算的终点,需以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制。本题表述正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
财务预算是指与企业资金收支、财务状况或经营成果等有关的预算,包括资金预算、预计资产负债表、预计利润表等。财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业经营预算与专门决策预算的结果,故也称为总预算。选项B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:应收账款保理对于企业而言, 其财务管理作用主要体现在:(1)具有融资功能;(2)减轻企业应收账款的管理负担;(3)减少坏账损失、降低经营风险;(4)改善企业的财务结构,企业通过出售应收账款,将流动性稍弱的应收账款置换为具有强流动性的货币资金,增强了企业资产的流动性,提高了企业的债务清偿能力。选项A、B、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页