题目
本题来源:2022年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:预计资产负债表是编制全面预算的终点,需以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:该投资组合的期望收益率=10%×40%+15%×60%=13%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
实现目标利润的销售量=(固定成本+目标利润)÷单位边际贡献=(50000+ 10000)÷(60-20)=1500(件)。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:应收账款的平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=应收账款平均余额÷日赊销额-平均信用期天数=360÷10-30=6(天),选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
方差和标准差作为绝对数,只适用于期望值相同的决策方案风险程度的比较。当两个投资方案的期望值不相等时,评价和比较其各自的风险程度只能借助于标准差率这一相对数值。本题表述错误。

点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:进货期内平均库存量=(600-600÷30×10)÷2=200(件),选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页