题目
[单选题]关于烟叶税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税期限是按季度计征
  • B.纳税义务时间是收购烟叶的当天
  • C.纳税地点是销售地主管税务机关
  • D.缴库期限是纳税义务发生月终了之日起 10 日内
答案解析
答案: B
答案解析:

选项 A,烟叶税按月计征;选项 C,纳税人收购烟叶,应当向“烟叶收购地”的主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项 D,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起 15 日内申报并缴纳烟叶税。

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本题来源:2021年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列金融服务免征增值税的是(  )。
  • A.证券公司转让有价证券
  • B.保险公司提供财产保险服务
  • C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为
  • D.银行对大型企业的贷款业务
答案解析
答案: C
答案解析:选项 A、B、D,应缴纳增值税。
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第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款 35 万元,已知旧款金银首饰回收折价 15 万元。该金店当月应计算销项税额(  )万元。
  • A.1.73
  • B.4.03
  • C.4.55
  • D.5.75
答案解析
答案: B
答案解析:对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店当月计算的销项税额 =35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
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第3题
[不定项选择题]关于关税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人因不可抗力原因不能按期缴纳税款的,延期纳税最长不超过 6 个月
  • B.进口货物放行后,海关发现少征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起 1 年内向纳税人补征
  • C.进出口货物的纳税人,应当自海关填发税款缴款书之日起 14 日内缴纳税款
  • D.纳税人逾期缴纳关税的,由海关征收滞纳金
  • E.已征出口关税的货物,因故未装运出口申请退关的,纳税人可以自缴纳税款之日起 1 年内,申请退还关税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项 C,进出口货物纳税义务人,应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。
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第4题
[不定项选择题]关于增值税税收优惠,下列说法正确的有(  )。
  • A.对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退 50% 的政策
  • B.纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减
  • C.对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额扣减增值税
  • D.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内予以先征后返增值税
  • E.企业招用脱贫人口,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额即征即退增值税
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税;选项D,自2023年11日至20271231日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年20000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税;选项E,自2023年11日至20271231日,企业招用脱贫人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。

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第5题
[组合题]

位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,2020 年 10 月发生以下业务: 

(1)销售自行开发的商品房总可售面积的 80%,取得含税销售额26160万元。 

(2)出租自行开发的商品房总可售面积的 20%,租期为 2020 年 10 月 1 日至 2023 年 9 月 30 日。一次性取得 3 年不含税租金 1080 万元。 

(3)支付乙公司施工劳务费,取得增值税专用发票注明金额4200万元、税额378万元,并注明建筑服务发生地名称及项目名称,该施工劳务费由销售的商品房分担 80%。 

(4)在该商品房开发销售期间发生管理费用 700 万元、销售费用 400 万元、利息费用 500 万元(包括银行罚息 20 万元,能够提供金融机构的证明并能够按建筑项目合理分摊)。 

已知:甲公司 2019 年 3 月受让该商品房所用土地,向政府部门支付地价款 6000 万元(取得合规支付凭证),支付相关税费共计 210 万元。甲公司将受让土地的 60% 用于开发该商品房,《施工许可证》上注明的开工日期为 2019 年 5 月。所在地省政府规定其 他开发费用扣除比例为 5%。取得的增值税专用发票均已申报抵扣。与转让房地产有关的税金包括地方教育附加,不考虑印花税。 

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:甲公司销售商品房确认销项税额=(26160-6000×60%×80%)/(1+9%)×9%=1922.20(万元),出租商品房确认销项税额=1080×9%=97.20(万元)。应缴纳的增值税=1922.20+97.20-378=1641.40(万元)。
[要求2]
答案解析:可扣除的与转让房地产有关的税金 =(1922.2-378×80%)×(7%+3%+2%)=194.38(万元)。
[要求3]
答案解析:可扣除取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本 =6000×60%×80%+210×60%×80%+4200×80%=6340.80(万元)。
[要求4]
答案解析:可扣除房地产开发费用 =(500-20)×80%+6340.80×5%=701.04(万元)。
[要求5]
答案解析:

扣除项目金额合计=6340.80+701.04+194.38+6340.80×20%=8504.38(万元),增值额=26160-1922.20-8504.38=15733.42(万元),增值率=15733.42/8504.38×100%=185%。适用税率50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=15733.42×50%-8504.38×15%=6591.05(万元)。

[要求6]
答案解析:选项 C,为取得土地使用权支付的契税,应计入取得土地使用权所支付的金额中;选项 D,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除,凡不能按清算项目准确计算的,则按清算项目预缴增值税时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加扣除。
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