题目
[单选题]2019 年 11 月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额 100 万元、税额 13 万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020 年 11 月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在 5 年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的 10% 抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用 1000 万元,按研发费用 10% 结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税 =10000000×10%×0.3‰=300(元)。
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第2题
[单选题]某工业企业(一般纳税人)2020 年 2 月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为6000 万元(包括与地上厂房相连的地下储藏室 600 万元)。当地规定房产原值的减除比例为 30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的 60%。该企业 2020 年应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。应缴纳的房产税 =6000×(1-30%)×1.2%/12×10=42(万元)。
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第3题
[单选题]下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项 AB:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项 D:应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提(并未规定比例)。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。
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第4题
[单选题]依据企业所得税相关规定,企业开展的下列活动适用研发费用加计扣除政策的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:下列活动不适用税前加计扣除政策:①企业产品(服务)的常规性升级(选项 C);②对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等;③企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动;④对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变;⑤市场调查研究、效率调查或管理研究(选项 A);⑥作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护;⑦社会科学、艺术或人文学方面的研究(选项 B)。
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第5题
[不定项选择题]依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A:纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起 3 年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
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