题目
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项 D:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]甲乙双方签订融资性售后回租合同,约定甲方将其持有的一台设备以售后回租方式出售给乙方。下列关于该合同甲乙双方印花税纳税义务的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:在融资性售后回租业务中,对承租人出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同不属于印花税征税范围,不征收印花税。
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第2题
[单选题]下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。选项 C:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
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第3题
[单选题]对个人多次取得同一被投资企业股权的,计算部分股权转让的应纳税所得额时,确定转让股权原值采用的方法是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。
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第4题
[单选题]某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值 500 万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价 1000 万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的印花税 =1000×0.5‰+1000×0.25‰=0.75(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策征收管理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A:小型微利企业所得税统一实行按季预缴税款。
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