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题目
[单选题]根据企业所得税相关规定,下列关于所得来源地确定不正确的是(      )。
  • A.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定
  • B.不动产转让所得,按照不动产的所在地确定
  • C.租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,个人的住所地确定
  • D.动产转让所得,按照动产的所在地确定
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于赡养老人专项附加扣除表述中错误的是(      )。
  • A.纳税人为独生子女的,按照每月3000元标准定额扣除
  • B.约定分摊可以协商分摊比例,负担重的可以全额分摊该扣除标准
  • C.指定分摊优于约定分摊
  • D.赡养人可以均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元(每年36000元)的扣除额度,每人分摊的额度最高不得超过每月1500元(每年18000元)。
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第2题
[不定项选择题]对个体工商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有(      )。
  • A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除
  • B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的“三险一金”可以税前扣除
  • C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除
  • D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除
  • E.业主为本人或为从业人员支付的商业保险费可据实扣除
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A,为不得扣除项目;选项C,个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。
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第3题
[单选题]中国公民甲为某高校教授,2024年5月受某公司邀请去该公司演讲,每次演讲报酬2000元,当月支付,当月共演讲4次。该公司5月应预扣预缴甲个人所得税(      )元。
  • A.960
  • B.280
  • C.1600
  • D.1280
答案解析
答案: D
答案解析:劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。甲5月取得劳务报酬收入=2000×4 = 8000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×( 1-20% ) =8000 x(1 - 20%)= 6400(元),该公司10月应预扣预缴甲个人所得税=6400×20% =1280(元)。
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第4题
[单选题]2020年1月,张某以50万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2022年1月,无偿赠送给了自己的儿子小张,小张取得房屋后,于2024年3月将该房屋转让,取得不含增值税的转让收入90万元,已知小张受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费10万元。下列说法中正确的是(      )。
  • A.小张无偿受赠房屋应缴纳个人所得税5万元
  • B.小张无偿受赠房屋应缴纳个人所得税10万元
  • C.小张转让房屋应缴纳的个人所得税为6万元
  • D.小张转让房屋应缴纳的个人所得税为18万元
答案解析
答案: C
答案解析:个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小张转让房屋应缴纳个人所得税=(90-50-10)×20%=6(万元)。
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第5题
[单选题]对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为(      )每年。
  • A.1200
  • B.2400
  • C.3600
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
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