题目

[组合题]甲公司是一家制造企业,有关资料如下:资料一:甲公司2020年12月31日资产负债表(单位:万元)如下。资料二:公司2020年度营业收入(即销售额,下同)为50000万元,营业成本为40000万元。资料三:公司2020年应付账款周转期为36天,一年按360天计算。资料四:公司预计2021年度的营业收入将达到70000万元,净利润预计为7000万元,利润留存率为40%。假定公司2020年末的货币资金、应收账款、存货、应付账款项目与营业收入的比例关系在2021年度保持不变。此外,因销售额增长,现有生产能力不足,公司需要在2021年追加固定资产投资6000万元。资料五:对于外部资金需求,公司选择按面值发行债券,期限为5年,票面利率为9%,每年付息一次,到期一次性还本,筹资费用率为2%。公司适用的企业所得税税率为25%。
[要求1]

根据资料一,计算2020年末下列指标:①流动比率;②速动比率;③现金比率。

[要求2]

根据资料一和资料二,计算:①2020年总资产周转率;②2020年末权益乘数。

[要求3]

根据资料一、资料二和资料三,计算2020年下列指标:①应收账款周转期;②存货周转期:③经营周期;④现金周转期。

[要求4]

根据资料一、资料二和资料四,计算2021年的外部融资需求量。

[要求5]

根据资料五,计算债券的资本成本率(不考虑货币时间价值)。

本题来源:2021年中级《财务管理》真题二 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

①流动比率=(4000+6000+5500)/(5500+4500)=1.55

②速动比率=(4000+6000)/(5500+4500)=1

③现金比率=4000/(5500+4500)=0.4

[要求2]
答案解析:

①总资产周转率=50000/[(38800+40900)/2]=1.25(次)

②权益乘数=40900/(20000+3500)=1.74

[要求3]
答案解析:

①应收账款周转率=50000/[(4000+6000)/2]=10(次)

应收账款周转期=360/10=36(天)

②存货周转率=40000/[(4500+5500)/2]=8(次)

存货周转期=360/8=45(天)

③经营周期=36+45=81(天)

④现金周转期=81-36=45(天)

[要求4]
答案解析:

2021年的外部融资需求量=(4000+6000+5500-4500)/50000x(70000-50000)+6000-7000x40%=7600(万元)

[要求5]
答案解析:

债券资本成本率=9%x(1-25%)/(1-2%)=6.89%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

某项银行贷款本金为100万元,期限为10年、利率为8%,每年年末等额偿还本息,则每年偿还额的计算式为(    )。

  • A.

    100/(F/A,8%,10)

  • B.

    100×(1+8%)/(F/A,8%,10)

  • C.

    100×(1+8%)/(P/A,8%,10)

  • D.

    100/(P/A,8%,10)

答案解析
答案: D
答案解析:

设每年偿还额为A,根据题意有:A×(P/A,8%,10)=100,A=100/(P/A,8%,10)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

为了缓解公司债权人和股东之间的利益冲突,债权人可以采取的措施有(    )。

  • A.

    设置借债担保条款

  • B.

    不再给予新的借款

  • C.

    限制支付现金股利

  • D.

    事先规定借债用途

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

股东与债权人的利益冲突,可以通过以下方式解决:(1)限制性借债。债权人通过事先规定借债用途限制、借债担保条款和借债信用条件,使股东不能通过以上两种方式削弱债权人的债权价值。(2)收回借款或停止借款。当债权人发现企业有侵蚀其债权价值的意图时,采取收回债权或不再给予新的借款的措施,从而保护自身权益。此外,在长期借款的保护性条款中,限制支付现金股利属于一般性保护条款的内容,也可以视为缓解公司债权人和股东之间利益冲突的措施。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

预防性需求是指企业需要持有一定量的现金,以应付突发事件。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

公司采用新信用政策而增加的应收账款机会成本=3600/360x36×50%x10%-3000/360x30x50%x10%=5.5(万元)

[要求2]
答案解析:

公司采用新信用政策而增加的坏账损失与现金折扣成本

=3600x(0.5%+0.3%)-3000x0.2%=22.8(万元)

[要求3]
答案解析:

公司采用新信用政策而增加的边际贡献

=(3600-3000)x(1-50%)=300(万元)

[要求4]
答案解析:

新信用政策增加的损益=300-5.5-22.8=271.7(万元)

因为新信用政策增加的损益大于0,所以改变信用政策合理。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议