题目

本题来源:2020年中级《中级会计实务》真题二 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

M 生产线分摊了办公楼后的账面价值=80+40=120(万元),其可收回金额为140万元,账面价值<可收回金额,没有发生减值,则分摊了办公楼账面价值的 M 生产线应确认减值损失的金额为0。

P 生产线分摊了办公楼后的账面价值=120+60=180(万元),其可收回金额为150万元,账面价值>可收回金额,发生减值 30 万元(180-150),则分摊了办公楼账面价值的 P 生产线应确认减值损失的金额为30万元。

V 生产线分摊了办公楼后的账面价值=150+100=250(万元),其可收回金额为200万元,账面价值>可收回金额,发生减值 50 万元(250-200),则分摊了办公楼账面价 值的 V 生产线应确认减值损失的金额为50万元。

[要求2]
答案解析:

将包含了办公楼账面价值的 M、P、V 的减值金额在办公楼与各资产组之间分配:

办公楼应承担的 P 资产组减值金额=30×(60÷180)=10(万元)。

办公楼应承担的 V 资产组减值金额=50×(100÷250)=20(万元)。

综上所述,办公楼应确认的减值损失金额=10+20=30(万元)。相关会计处理如下:

借:资产减值损失  30 

  贷:固定资产减值准备  30

[要求3]
答案解析:

经过上述减值测试后,P资产组本身应承担的减值金额=30×(120÷180)=20(万元),该减值损失将由 E、F 两台设备来进行分摊。E设备应分摊的减值损失的金额=20×48÷(48+72)=8(万元),但由于E设备的公允价值减去处置费用后的净额=45-1=44(万元),故E设备最多能确认减值损失的金额=48-44=4(万元),剩余部分将由F设备来承担,F设备应确认的减值损失的金额 =20-4=16(万 元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]企业专门借款利息开始资本化后发生的下列各项建造中断事项中,将导致其应暂停借款利息资本化的事项是(  )。
  • A.因可预见的冰冻季节造成建造中断连续超过3个月
  • B.因工程质量纠纷造成建造多次中断累计3个月
  • C.因发生安全事故造成建造中断连续超过3个月
  • D.因劳务纠纷造成建造中断2个月
答案解析
答案: C
答案解析:符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。选项A属于正常中断,不当选;选项B、D属于非正常中断,但中断时间未连续超过3个月,不当选;选项C,属于非正常中断,且中断时间连续超过3个月,应暂停资本化,当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。采购过程中发生的合理损耗应计入存货采购成本,因此不用从采购成本中扣除。该批原材料入账价值为100000元。选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

企业自行研发专利技术发生的下列各项支出中,应计入无形资产入账价值的是(  )。

  • A.

    为有效使用自行研发的专利技术而发生的培训费用

  • B.

    研究阶段发生的支出

  • C.

    无法区分研究阶段和开发阶段的支出

  • D.

    专利技术的注册登记费

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,企业内部人员培训费不属于为使无形资产达到预定用途的合理必要支出,不应计入无形资产成本;选项B,研究阶段发生的支出应全部费用化;选项C,无法区分研究阶段和开发阶段的支出应全部费用化。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于企业职工薪酬会计处理的各项表述中,正确的有(  )。

  • A.

    产品生产工人的工资应当计入生产成本

  • B.

    生活困难职工的补助应当计入营业外支出

  • C.

    内退职工的工资应当计入营业外支出

  • D.

    营销人员的辞退补偿应当计入管理费用

答案解析
答案: A,D
答案解析:

辞退福利无须考虑受益对象,统一计入管理费用,内退职工的工资比照辞退福利处理,选项C不当选,选项D当选。除此以外的其他职工薪酬,应按受益对象计入当期损益或相关资产成本,选项A当选,选项B不当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2019年度财务报告批准报出日为2020年4月10日。2019年至2020年,甲公司发生的相关交易或事项如下。
资料一,2019年12月31日,甲公司与乙公司签订合同,以每辆20万元的价格向乙公司销售所生产的15辆工程车。当日,甲公司将15辆工程车的控制权转移给乙公司,300万元的价款已收存银行。同时,甲公司承诺。如果在未来3个月内,该型号工程车售价下降,则按照合同价格与最低售价之间的差额向乙公司退还差价。根据以往执行类似合同的经验,甲公司预计未来3个月内该型号工程车不降价的概率为50%,每辆降价2万元的概率为30%,每辆降价5万元的概率为20%。2020年3月31日,因该型号工程车售价下降为每台18.4万元。甲公司以银行存款向乙公司退还差价24万元。
资料二,2020年3月1日,甲公司与丙公司签订合同。向丙公司销售其生产的成本为300万元的商务车,商务车的控制权已于当日转移给丙公司。根据合同约定,丙公司如果当日付款,需支付400万元,丙公司如果在2023年3月1日付款,则需按照3%的年利率支付货款与利息共计437万元。丙公司选择2023年3月1日付款。
资料三,2020年4月1日,甲公司收到债务人丁公司破产清算组偿还的货款5万元,已收存银行,甲公司与丁公司的债权债务就此结清。2019年12月31日,甲公司对丁公司该笔所欠货款20万元计提的坏账准备余额为12万元。
其他资料:甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积。本题不考虑增值税、企业所得税等相关税费及其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司销售工程车应确认的收入=15×[20-(50%×0+30%×2+20%×5)]=276(万元)。相关会计分录如下:
借:银行存款300
    贷:主营业务收入276
           预计负债24

[要求2]
答案解析:

借:预计负债24
    贷:银行存款24

[要求3]
答案解析:

借:长期应收款437
    贷:主营业务收入400
           未实现融资收益37
借:主营业务成本300
   贷:库存商品300

[要求4]
答案解析:

甲公司2020年4月1日收到丁公司破产清算组偿还的货款并结清债权债务关系,该事项属于对2019年已存在的情况提供了新的或进一步证据的事项,且发生在财务报告批准报出日4月10日之前,因此属于资产负债表日后调整事项。相关会计分录如下:
借:以前年度损益调整——信用减值损失3
    贷:坏账准备3
借:坏账准备(12+3)15

       银行存款5

    贷:应收账款20

借:盈余公积(3×10%)0.3
       利润分配——未分配利润2.7
    贷:以前年度损益调整——信用减值损失3

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议