题目
[组合题]甲公司是一家标准件分销商,主要业务是采购并向固定客户供应某种标准件产品。有关资料如下:(1)该标准件上一年订货次数为60次,全年订货成本为80万元,其中固定成本总额为26万元,其余均为变动成本。单位变动成本和固定成本总额不变。(2)该标准件仓储总费用中,每年固定租金为120万元,每增加一件标准件就增加1元仓储费。每件标准件的占用资金为50元,资金利息率为6%。(3)该标准件年需要量为180万件。一年按照360天计算。(4)该标准件从发出订单到货物送达需要5天。要求:
[要求1]计算每次订货变动成本。
[要求2]计算单位变动储存成本。
[要求3]
根据经济订货模型,计算该标准件的经济订货批量和最佳订货周期(按天表示)。
[要求4]计算再订货点。
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:每次订货变动成本=(800000-260000)/60=9000(元)
[要求2]
答案解析:单位变动储存成本=1+50×6%=4(元/件)
[要求3]
答案解析:
经济订货批量=
=90000(件)
每年最佳订货次数=1800000/90000=20(次)
最佳订货周期=360/20=18(天)
[要求4]
答案解析:
每日平均需用量=1800000/360=5000(件)
再订货点=5×5000=25000(件)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:可控边际贡献也称部门经理边际贡献,它衡量了部门经理有效运用其控制下的资源的能力,是评价利润中心管理者业绩的理想指标。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:单价上涨前的息税前利润=10000×(300-200)-200000=800000(元);单价上涨后的息税前利润=10000×[300×(1+10%)-200]-200000=1100000(元);息税前利润增长率=(1100000-800000)/800000=37.5%。则销售单价的敏感系数=37.5%/10%=3.75。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:商业信用,企业能够根据需要,选择决定筹资的金额大小和期限长短,比短期融资券更加灵活,甚至如果在期限内不能付款或交货时,一般还可以通过与客户的协商,请求延长时限。选项B不当选。相对于发行公司债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较低。选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:2019年预计经营性流动资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)
[要求2]
答案解析:2019年预计经营性负债增加额=3000×20%=600(万元)
[要求3]
答案解析:2019年预计留存收益增加额=100000×(1+20%)×(5000/100000)×20%=1200(万元)
[要求4]
答案解析:2019年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
债务资本成本率=8%×(1-25%)=6%
权益资本成本率=6%+2×(10%-6%)=14%
平均资本成本率=6%×600/(600+2400)+14%×2400/(600+2400)=12.4%
[要求2]
答案解析:
边际贡献总额=12000×(1-60%)=4800(万元)
息税前利润=4800-800=4000(万元)
[要求3]
答案解析:
方案1公司权益市场价值=(4000-2000×8%)×(1-25%)/10%=28800(万元)
公司市场价值=28800+2000=30800(万元)
方案2公司权益市场价值=(4000-3000×8.4%)×(1-25%)/12%=23425(万元)
公司市场价值=23425+3000=26425(万元)
方案1的公司市场价值30800万元高于方案2的公司市场价值26425万元,故公司应当选择方案1。
[要求4]
答案解析:
投资计划所需要的权益资本数额=2500×60%=1500(万元)
预计可发放的现金股利=2800-1500=1300(万元)
每股股利=1300/2000=0.65(元/股)
[要求5]
答案解析:信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递有关公司未来获利能力的信息,从而会影响公司的股价。公司的股利支付水平由较为稳定的0.9元/股降低至0.65元/股,投资者将会把这种现象看作公司管理当局将改变公司未来收益率的信号,股票市价将有可能会因股利的下降而下降。
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页