题目
[单选题]2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累计未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1200-1000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)。
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本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项B:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。
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第2题
[单选题]个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
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第4题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
非营利组织的下列收入为免税收入:
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入。
(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入。
(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。
(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。
(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
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