题目
[单选题]计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项BD:购买资产的支出形成企业相应资产的计税基础,不能在发生当期直接扣除。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某商场对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税,选项D正确。
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第3题
[不定项选择题]根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税。
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第4题
[不定项选择题]根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A:机场、港口内部行驶或者作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
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第5题
[组合题]某市甲公司2022年发生以下应税行为:
(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;
(2)8月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);
(3)9月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;
(4)10月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)
要求:根据以上资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁合同的计税依据为租赁金额;运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以运费和保管费应分别计算纳税。甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.3‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1340(元)。
[要求2]
答案解析:甲公司2022年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×7+120/12×5×12%]×10000=116000(元)。
[要求3]
答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=50560(元)。
[要求4]
答案解析:技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;自2022年7月1日起,对资金账簿按0.25‰税率征收印花税;甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.25‰)×10000=2740(元)。
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