题目
[组合题]某市甲公司2022年发生以下应税行为:(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;(2)8月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);(3)9月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;(4)10月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。(说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)要求:根据以上资料,回答下列问题。
[要求1]甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税(  )元。
  • A、1350
  • B、1360
  • C、1340
  • D、1209
[要求2]甲公司2022年出租的房产应缴纳房产税(  )元。
  • A、108000
  • B、116000
  • C、168000
  • D、144000
[要求3]甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。
  • A、50560
  • B、84000
  • C、94800
  • D、88480
[要求4]甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税(  )元。
  • A、2680
  • B、2740
  • C、5240
  • D、5180
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:租赁合同的计税依据为租赁金额;运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以运费和保管费应分别计算纳税。甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.3‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1340(元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:甲公司2022年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×7+120/12×5×12%]×10000=116000(元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=50560(元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;自2022年7月1日起,对资金账簿按0.25‰税率征收印花税;甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.25‰)×10000=2740(元)。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.企业年金
  • B.失业保险金
  • C.基本养老保险金
  • D.基本医疗保险金
答案解析
答案: A
答案解析:选项A:个人达到国家规定的退休年龄,按规定领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。选项BCD:个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税,选项A当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
  • B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的次日
  • C.耕地占用税由税务机关负责征收
  • D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
  • E.自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的“当日”。
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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有(  )。
  • A.地域管辖权
  • B.居民管辖权
  • C.公民管辖权
  • D.所得来源管辖权
  • E.收入来源管辖权
答案解析
答案: A,B
答案解析:根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准为地域管辖权和居民管辖权。
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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有(  )。
  • A.业务宣传费支出
  • B.公益性捐赠支出
  • C.广告费支出
  • D.职工教育经费支出
  • E.职工福利费支出
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的费用有:职工教育经费;广告费和业务宣传费支出;公益性捐赠支出(3年内);保险企业手续费及佣金支出。
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第5题
[不定项选择题]根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中应作为国际运输收入的有(  )。
  • A.直接将货物发送至购货者取得运输收入
  • B.从市区至机场运送旅客取得的收入
  • C.以光租形式出租船舶取得的租赁收入
  • D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入
  • E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:(1)为其他国际运输企业代售客票取得的收入;(2)从市区至机场运送旅客取得的收入;(3)通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入;(4)仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入。
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