题目
[组合题]某市甲公司2022年发生以下应税行为:(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;(2)8月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);(3)9月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;(4)10月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。(说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)要求:根据以上资料,回答下列问题。
[要求1]甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税(  )元。
  • A、1350
  • B、1360
  • C、1340
  • D、1209
[要求2]甲公司2022年出租的房产应缴纳房产税(  )元。
  • A、108000
  • B、116000
  • C、168000
  • D、144000
[要求3]甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。
  • A、50560
  • B、84000
  • C、94800
  • D、88480
[要求4]甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税(  )元。
  • A、2680
  • B、2740
  • C、5240
  • D、5180
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:租赁合同的计税依据为租赁金额;运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以运费和保管费应分别计算纳税。甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.3‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1340(元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:甲公司2022年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×7+120/12×5×12%]×10000=116000(元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=50560(元)。
[要求4]
答案: B
答案解析:技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;自2022年7月1日起,对资金账簿按0.25‰税率征收印花税;甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.25‰)×10000=2740(元)。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是(  )。
  • A.缴纳的印花税
  • B.违章租赁的罚款
  • C.缴纳的城市维护建设税
  • D.经核准的修缮费用
答案解析
答案: B
答案解析:个人出租房产取得的财产租赁收入(不含增值税)扣除费用范围和顺序:税费(出租房产过程中缴纳的城建税、房产税、印花税和教育费附加)、向出租方支付的租金、增值税(只适用于转租的情况)、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费以及法定费用扣除标准。不包括违章租赁的罚款,选项B当选。
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第2题
[单选题]李某持有某合伙企业50%的份额,2019年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019年李某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.6250
  • B.12245
  • C.58050
  • D.7500
答案解析
答案: D
答案解析:合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得、其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。李某应缴纳的个人所得税=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元),选项D正确。
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第3题
[单选题]单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是(  )。
  • A.转让土地使用权
  • B.转让不动产所有权
  • C.承受不动产所有权
  • D.赠与不动产所有权
答案解析
答案: C
答案解析:契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方。房屋、土地权属的转让方无需缴纳契税,选项C正确。
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第4题
[不定项选择题]软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有(  )。
  • A.职工培训费
  • B.劳动保护费
  • C.诉讼费
  • D.非广告性赞助支出
  • E.工资薪金支出
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:不得在企业所得税税前扣除。
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第5题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有(  )。
  • A.业务宣传费支出
  • B.公益性捐赠支出
  • C.广告费支出
  • D.职工教育经费支出
  • E.职工福利费支出
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的费用有:职工教育经费;广告费和业务宣传费支出;公益性捐赠支出(3年内);保险企业手续费及佣金支出。
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