题目
[单选题]在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是(  )。
  • A.与境内机构场所没有实际联系的境外所得
  • B.与境内机构场所没有实际联系的境内所得
  • C.与境内机构场所有实际联系的境外所得
  • D.与境内机构场所有实际联系的境内所得
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:不需要在我国纳税;选项CD:按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。
立即查看答案
本题来源:2017年《税法二》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
  • B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬
  • C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
  • D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
答案解析
答案: A
答案解析:选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额(  )万元。
  • A.56.98
  • B.55.97
  • C.60.00
  • D.54.96
答案解析
答案: A
答案解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税(  )万元。
  • A.30
  • B.36
  • C.24
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:契税的计税依据不含增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200×3%=36(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某公司2016年3月通过出让方式取得一宗土地,土地出让合同约定2016年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.16000
  • B.18000
  • C.20000
  • D.24000
答案解析
答案: A
答案解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的“次月”起缴纳城镇土地使用税。应纳税额=6000×4×8÷12=16000(元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某航空公司经批准占用耕地500000平方米,于2016年5月31日办妥占用耕地手续,其中用于建设飞机场跑道、停机坪占用320000平方米、候机厅占地100000平方米、宾馆和办公楼占地80000平方米。2016年5月31日,航空公司就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费4200万元、拆迁补偿费500万元、市政配套费300万元。当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:飞机场跑道、停机坪占用耕地,减按每平方米2元征收耕地占用税。航空公司应缴纳耕地占用税=320000×2/10000+(100000+80000)×12/10000=280(万元)。
[要求2]
答案解析:以协议方式出让土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。航空公司应缴纳契税=(4200+500+300)×4%=200(万元)。
[要求3]
答案解析:土地出让合同按产权转移书据缴纳印花税。印花税的计税依据为凭证所载金额,因此航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳印花税=(4200+500+300)×0.5‰=2.5(万元)。
[要求4]
答案解析:飞机场跑道、停机坪用地免征城镇土地使用税。因此航空公司2017年度应缴纳城镇土地使用税=(100000+80000)×4×7/12/10000=42(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议