题目
[单选题]当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是(  )。
  • A.唯一的一辆机动车
  • B.新购入的价值4000元的家具
  • C.金银首饰
  • D.别墅
答案解析
答案: B
答案解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房)及单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。
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本题来源:2019年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

2019年5月份某企业(增值税一般纳税人)支付税控设备维修费并取得发票,该企业会计核算时的借方科目是(  )。

  • A.应交税费——应交增值税(进项税额)
  • B.应交税费——应交增值税(减免税款)
  • C.应交税费——应交增值税(销项税额)
  • D.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
答案解析
答案: B
答案解析:增值税一般纳税人初次购进增值税税控系统专用设备和缴纳的技术维护费用凭相关发票可以全额抵减增值税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“管理费用”等科目。
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第2题
[不定项选择题]

税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括(  )。

  • A.已缴销增值税专用发票及税控专用设备
  • B.无欠税(滞纳金)及罚款
  • C.销售收入在500万元以下的
  • D.未处于税务检查状态的
  • E.经县以上税务局审核的
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:符合下列条件的纳税人在办理税务注销时,税务机关提供即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即时出具清缴文书:(1)未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的;(2)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税的;(3)未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销发票及税控专用设备,且符合相关情形的纳税人;(4)经人民法院裁定宣告破产,持人民法院终结破产程序裁定书,向税务机关申请办理税务注销的纳税人。故选项ABD当选。
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第3题
[组合题]

某设计师为非雇用单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。
请逐一回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:①劳务报酬所得在预扣预缴时,以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。②劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,故该设计师劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。③支付单位预扣的个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。
[要求2]
答案解析:①新税制将居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得纳入综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。年度终了后纳税人进行汇算清缴,税款多退少补。②故这笔劳务报酬在汇算清缴时,应与工资、薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并为综合所得计税。
[要求3]
答案解析:

①所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。

②可扣除项目确定方面,预扣预缴时,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。

③税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的3级超额累进预扣率;汇算清缴时采用7级超额累进税率。

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第4题
[组合题]

某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。
2020年6月“应交税费——应交增值税”各栏合计数为:销项税额122200元;进项税额33215元;进项税额转出3900元;转出未交增值税92885元。
税务师受托审核该公司2020年6月的增值税相关情况,发现如下一些业务:
1.与某商场结算5月份代销的果汁饮料,开具增值税专用发票并收取货款。账务处理:
借:银行存款101700
   贷:主营业务收入90000
         应交税费——应交增值税(销项税额)11700
后附原始凭证:
(1)商场代销果汁结算清单1份:代销果汁价税合计收入113000元,商场代销手续费11300元,实收101700元;
(2)增值税专用发票记账联1份:金额为90000元;税额为11700元;
(3)银行进账单1份:金额为101700元。
2.购置临街商铺作为零售门市部,取得增值税专用发票。账务处理:
借:固定资产——商铺1030000
      应交税费——应交增值税(进项税额)10000
   贷:银行存款1040000
后附原始凭证:
(1)增值税专用发票的发票联1份(采用差额征税,抵扣联另存):金额1000000元,税率为***,税额为10000元;
(2)契税完税凭证1份:金额为30000元;
(3)银行付款凭证回执2份,金额分别为1010000元和30000元。
3.向林场购进苹果,开具农产品收购发票。账务处理:
借:原材料——苹果108000
      应交税费——应交增值税(进项税额)12000
   贷:银行存款120000
后附原始凭证:
(1)农产品收购发票注明:数量为25吨,金额为120000元,税率为免税,税额为**;
(2)银行付款凭证回执1份:金额为120000元;
(3)入库单1份:苹果入库25吨。
注:根据仓库记录,苹果的期初余额0吨;入库25吨;生产领用20吨。
4.包装物被市场监管部门没收。账务处理:
借:营业外支出33900
   贷:周转材料——包装物30000
         应交税费——应交增值税(进项税额转出)3900
后附原始凭证:
(1)市场监督管理部门出具的处理决定书1份:饮料包装瓶塑化剂超标,予以没收;
(2)市场监督管理部门出具的收据1份:饮料包装瓶1批,金额30000元。
经核查,该批饮料包装瓶于2019年2月购入,取得增值税专用发票,金额为30000元,税额为4800元。进项税额已于2019年2月申报抵扣。
5.销售人员报销差旅费,账务处理(汇总):
借:销售费用16645
      应交税费——应交增值税(进项税额)1335
   贷:库存现金17980
后附原始凭证:
(1)住宿费增值税专用发票10份:合计金额8000元,税额480元;
(2)注明本公司销售人员身份信息的国内航空运输电子客票行程单4份:票价合计6000元,燃油附加费合计1000元,民航发展基金合计200元。

(3)注明本公司销售人员身份信息的国内公路客票12份:合计金额2500元。
6.除上述审核业务外,该企业还购进调味品等原材料,均取得增值税专用发票,合计金额76000元,税额9880元。
当月取得的增值税专用发票均已申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

①委托代销确认的销售额及销项税额错误;增值税专用发票开票金额及税额错误。委托代销应以代销清单上注明的金额确认销售额进而计算销项税额,而不能以扣除代销手续费后的余额进行确认。
②从林场购进苹果计算抵扣的进项税额错误。应按生产领用的20吨计算农产品进项税额加计抵扣1%。
当期可以抵扣的进项税额=120000×9%+20÷25×120000×1%=11760(元)。多抵扣进项税额240元。
③被市场监督管理部门没收的包装物进项税额转出处理有误。2019年2月抵扣了进项税额4800元,现在发生非正常损失,应将当初抵扣的全部进项税额4800元进行转出。
④销售人员报销差旅费进项税额抵扣有误。可以抵扣的进项税额=480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%=1130.80(元),而非1335元。

[要求2]
答案解析:

①销项税额=122200-11700+113000÷(1+13%)×13%=123500(元)
②进项税额=10000+11760+1130.80+9880=32770.80(元)
③进项税额转出=4800(元)
④应纳增值税额=123500-(32770.80-4800)=95529.20(元)。

[要求3]
答案解析:

《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)

一、申报抵扣的进项税额

项目

栏次

税额

(一)认证相符的增值税专用发票

1

20360

其中:本期认证相符且本期申报抵扣

2

203609880+480+10000

前期认证相符且本期申报抵扣

3


(二)其他扣税凭证

4

12410.8

其中:海关进口增值税专用缴款书

5


农产品收购发票或者销售发票

6

10800

代扣代缴税收缴款凭证

7


加计扣除农产品进项税额

8a

960

其他

8b

650.8

(三)本期用于购建不动产的扣税凭证

9

10000

(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证

10

650.8

(五)外贸企业进项税额抵扣证明

11


当期申报抵扣进项税额合计

12

32770.8

二、进项税额转出额

项目

栏次

税额

本期进项税额转出额

13

4800

其中:免税项目用

14


集体福利、个人消费

15


非正常损失

16

4800

简易计税方法征税项目用

17


免抵退税办法不得抵扣的进项税额

18


纳税检查调减进项税额

19


红字专用发票信息表注明的进项税额

20


上期留抵税额抵减欠税

21


上期留抵税额退税

22


其他应作进项税额转出的情形

23


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第5题
[单选题]

下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,错误的是(  )。

  • A.企业办的幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税
  • B.公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税
  • C.企业厂区以内的公路用地,免征城镇土地使用税
  • D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
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