题目
[组合题]某设计师为非雇用单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。请逐一回答下列问题:[要求1]请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?
[要求2]实行综合与分类相结合的个人所得税制后,这笔劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并为综合所得计税?
[要求3]
劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?
附:居民个人劳务报酬所得预扣率表
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率 | 速算扣除数(元) |
1 | 不超过20000元的部分 | 20% | 0 |
2 | 超过20000元至50000元的部分 | 30% | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40% | 7000 |
答案解析
[要求1]
答案解析:①劳务报酬所得在预扣预缴时,以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。②劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,故该设计师劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。③支付单位预扣的个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。
[要求2]
答案解析:①新税制将居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得纳入综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。年度终了后纳税人进行汇算清缴,税款多退少补。②故这笔劳务报酬在汇算清缴时,应与工资、薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并为综合所得计税。
[要求3]
答案解析:
①所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。
②可扣除项目确定方面,预扣预缴时,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。
③税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的3级超额累进预扣率;汇算清缴时采用7级超额累进税率。
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本题来源:2019年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](本题知识点已在最新教材中删除)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,应承担该罚款的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
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第2题
[单选题]下列业务应开具增值税普通发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”的业务主要有:(1)预付卡销售和充值;(2)销售自行开发的房地产项目预收款;(3)已申报缴纳营业税未开票补开票;(4)通行费电子发票的不征税发票;(5)建筑服务预收款;(6)不征税自来水;(7)代理进口免税货物货款;(8)融资性售后回租中承租方出售资产以及资产重组中涉及的资产转让行为等。
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第3题
[单选题]根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资( )为依据。
答案解析
答案:
D
答案解析:根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人缴费基数的上下限是以当地统计部门公布的上年职工平均工资后作为依据计算的,即下限为当地上年度在岗职工平均工资60%,上限为300%。
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第4题
[不定项选择题]下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费——预交增值税”科目的有( )。
答案解析
答案:
A,E
答案解析:“应交税费——预交增值税”明细科目核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。
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第5题
[单选题]下列关于年金的个人所得税处理,错误的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳个人所得税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
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