题目
[单选题]下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,错误的是(  )。
  • A.企业办的幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税
  • B.公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税
  • C.企业厂区以内的公路用地,免征城镇土地使用税
  • D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税
本题来源:2019年税务师《涉税服务实务》真题 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过(  )。

  • A.

    3个月

  • B.

    9个月

  • C.

    半年

  • D.

    1年

答案解析
答案: D
答案解析:

实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,停业期不得超过一年。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资(  )为依据。

  • A.下限为50%,上限为400%
  • B.下限为60%,上限为400%
  • C.下限为50%,上限为300%
  • D.下限为60%,上限为300%
答案解析
答案: D
答案解析:根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人缴费基数的上下限是以当地统计部门公布的上年职工平均工资后作为依据计算的,即下限为当地上年度在岗职工平均工资60%,上限为300%。
点此查看答案
第3题
[单选题]

(本题知识点已在最新教材中删除)关于收购未税矿产品的资源税,下列说法错误的是(  )。

  • A.收购未税矿产品的,由被收购方自行补缴资源税
  • B.收购未税矿产品的建筑企业,按主管税务机关核定的应税产品税额或税率标准计算资源税
  • C.收购未税矿产品的独立矿山,按收购方应税产品的税额或税率标准计算资源税
  • D.收购未税矿产品的独立矿山,由收购方代扣代缴资源税
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,收购除原油、天然气、煤炭以外的,税源小、零散、不定期开采等难以在采矿地申报缴纳资源税的矿产品的,由收购方代扣代缴资源税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人发生下列业务,可以开具增值税专用发票的有(  )。

  • A.金融商品转让
  • B.销售古旧图书
  • C.销售使用了2年的机动车
  • D.销售存货
  • E.销售2018年建造的房屋
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项B,销售古旧图书,免征增值税,不得开具增值税专用发票。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某设计师为非雇用单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。
请逐一回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:①劳务报酬所得在预扣预缴时,以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。②劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,故该设计师劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。③支付单位预扣的个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。
[要求2]
答案解析:①新税制将居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得纳入综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。年度终了后纳税人进行汇算清缴,税款多退少补。②故这笔劳务报酬在汇算清缴时,应与工资、薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并为综合所得计税。
[要求3]
答案解析:

①所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。

②可扣除项目确定方面,预扣预缴时,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。

③税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的3级超额累进预扣率;汇算清缴时采用7级超额累进税率。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议