题目
本题来源:第四节 应纳税额的计算与代收代缴
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10÷12=7500(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)整备质量5吨的载货汽车应纳税额=20×5×20=2000(元);
(2)挂车按货车税额的50%征税,应纳税额=10×6×20×50%×7÷12=350(元);
(3)整备质量2.5吨的货车应纳税额=2.5×20×6×4÷12=100(元);
(4)该企业当年应纳税额=2000+350+100=2450(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。
(2)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。
(3)该船舶公司2025年应缴纳车船税=4000×2×4×50%+4000×0.67×2×4×50%=26720(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
《中华人民共和国车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。2024年度该公司应缴纳的车船税=13.4×10×80+12×1200×(12-3)÷12+3×1200×(12-4)÷12=23920(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:2025年该公司就该车实际应缴纳的车船税=10×96÷12×(4+4)=640(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:从事“交强险”业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页