题目

答案解析
《中华人民共和国车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。2024年度该公司应缴纳的车船税=13.4×10×80+12×1200×(12-3)÷12+3×1200×(12-4)÷12=23920(元)。

拓展练习
整备质量5吨的载货汽车应纳税额=20×5×20=2000(元);挂车按货车税额的50%征税,应纳税额=10×6×20×50%×7÷12=350(元);整备质量2.5吨的货车应纳税额=2.5×20×6×4÷12=100(元),该企业当年应纳税额=2000+350+100=2450(元)。

拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。该船舶公司2025年应缴纳车船税=4000×2×4×50%+4000×0.67×2×4×50%=26720(元)。

对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为纳税义务发生时间。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。 应代征车船税=600×4×2×50%×4÷12+6000×5×8÷12=800+20000=20800(元)。

已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。客运公司应获车船税退税额=4×2400×6÷12=4800(元)。

(1)对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准。
(2)挂车按照货车税额的50%计算车船税。
(3)2025年该货运公司挂车应缴纳车船税=15×10×80×50%×7÷12=3500(元)。









或Ctrl+D收藏本页