拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)整备质量5吨的载货汽车应纳税额=20×5×20=2000(元);

(2)挂车按货车税额的50%征税,应纳税额=10×6×20×50%×7÷12=350(元);

(3)整备质量2.5吨的货车应纳税额=2.5×20×6×4÷12=100(元);

(4)该企业当年应纳税额=2000+350+100=2450(元)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为纳税义务发生时间。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。 应代征车船税=600×4×2×50%×4÷12+6000×5×8÷12=800+20000=20800(元)。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。客运公司应获车船税退税额=4×2400×6÷12=4800(元)。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。应退车船税税额=1200×3×7÷12=2100(元)。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准。

(2)挂车按照货车税额的50%计算车船税。

(3)2025年该货运公司挂车应缴纳车船税=15×10×80×50%×7÷12=3500(元)。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议