题目

本题来源:第三节 混合筹资 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷20=50(元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

相对普通股而言,下列各项中,属于优先股特殊性的有(  )。(2015年)

  • A.

    当公司破产清算时,优先股股东优先于普通股股东求偿

  • B.

    当公司分配利润时,优先股股东优先于普通股股利支付

  • C.

    当公司选举董事会成员时,优先股股东优先于普通股股东当选

  • D.

    当公司决定合并、分立时,优先股股东表决权优先于普通股股东

答案解析
答案: A,B
答案解析:

优先股有如下特殊性:

(1)优先分配利润。

(2)优先分配剩余财产。

(3)表决权限制。除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:

①修改公司章程中与优先股相关的内容;

②一次或累计减少公司注册资本超过10%;

③公司合并、分立、解散或变更公司形式;

④发行优先股;

⑤公司章程规定的其他情形。

点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

以下关于可转换债券的说法中,正确的有(      )。

  • A.

    在转换期内逐期降低转换比率,不利于投资人尽快进行债券转换

  • B.

    转换价格大幅度低于转换期内的股价,会降低公司的股权筹资额

  • C.

    设置赎回条款主要是为了保护发行企业与原有股东的利益

  • D.

    设置回售条款可能会加大公司的财务风险

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

在转换期内逐期降低转换比率,即逐渐提高了投资者的转换成本,有利于促使投资人尽快进行债券转换。选项A不当选。

如果转换价格远低于转换期内的股价,债券持有人行权时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。选项B当选。

设置赎回条款目的是促使债券持有人转换股份,因此又称加速条款,同时也能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失;公司提前赎回债券后就减少了公司每股收益被稀释的可能性,即有利于保护原有股东的利益。选项C当选。

设置回售条款是为了保护债券投资者的利益,避免其遭受过大的投资损失,从而降低投资风险,但可能会加大公司的财务风险。选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

在其他条件不变的情况下,关于单利计息、到期一次还本付息的可转换债券的内含报酬率,下列表述中正确的有(      )。(2016年)

  • A.

    债券期限越长,债券内含报酬率越高

  • B.

    票面利率越高,债券内含报酬率越高

  • C.

    转换价格越高,债券内含报酬率越高

  • D.

    转换比率越高,债券内含报酬率越高

答案解析
答案: B,D
答案解析:

债券的内含报酬率是使得未来现金流入的现值等于债券购买价格的折现率。

对于选项A举例说明:

①如果平价发行面值1 000元,票面利率8%,单利计息、到期一次还本付息的债券

期限1年,1000=(1000+1000×8%)/(1+IRR),内含报酬率IRR=8%;

期限2年,1000=(1000+1000×8%×2)/(1+IRR)2,内含报酬率IRR=7.7%

期限延长,平价发行的可转换债券的内含报酬率是下降的。

②按1 060元溢价发行面值1 000元,票面利率8%,单利计息、到期一次还本付息的债券

期限1年,1060=(1000+1000×8%)/(1+IRR),内含报酬率IRR=1.89%;

期限2年,1060=(1000+1000×8%×2)/(1+IRR)²,内含报酬率IRR=4.61%。

期限延长,溢价发行的可转换债券的内含报酬率是上升的。

③按960元折价发行面值1 000元,票面利率8%,单利计息、到期一次还本付息的债券

期限 1 年,960 =(1 000 + 1 000×8%)÷(1 +IRR),内含报酬率IRR = 12.5%;

期限 2 年,960 =(1 000 + 1 000×8%×2)÷(1+IRR)² ,内含报酬率IRR = 9.92%

期限延长,折价发行的可转换债券的内含报酬率是下降的。

因此,延长到期期限对该可转换债券的内含报酬率的影响是不确定的,选项A错误。

在其他条件不变的情况下,票面利率越高,未来利息越多,债券内含报酬率越高,选项B正确。

在其他条件不变的情况下,转换价格越高,意味着转换比率越低,如果在到期前转股,转换价值=股价×转换比率,转换价值越小,债券内含报酬率越低,选项C错误。转换比率越高,转换价值越大,债券内含报酬率越高,选项D正确。



点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

以下关于可转换债券的说法中,不正确的有( )。

  • A.

    纯债券价值和转换价值中较低者,构成了底线价值

  • B.

    超过转换期后,可转换债券持有人将不再具有转换权

  • C.

    在可转换债券的赎回保护期间,发行人可以赎回债券

  • D.

    转换价格=债券面值÷转换比率

答案解析
答案: A,C
答案解析:

底线价值为纯债券价值和转换价值中的较高者,选项A错误。只有过了可转换债券的赎回保护期,发行人才可以赎回债券,选项C错误。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

每份纯债券的价值=1000×6%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=929.72(元)

每张认股权证的价值=(1000-929.72)/10=7.03(元)

[要求2]
答案解析:

第5年年末股票的市价=5×(1+7%)5=7.01(元)

每份债券所附认股权证的行权净流入=(7.01-6)×10=10.1(元)

假设该附认股权证债券的税前资本成本为 i,则:

60×(P/A,i,10)+10.1×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)=1000

当i=6%时:60×(P/A,6%,10)+10.1×(P/F,6%,5)+1000×(P/F,6%,10)=1007.55

当i=7%时:60×(P/A,7%,10)+10.1×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)=936.92

利用插值法:(i-6%)/(7%-6%)=(1000-1007.55)/(936.92-1007.55)

解得:i=6.11%

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议