题目

本题来源:第四节 计税依据 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:纳税人自产的用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(800×500+900×600+900×100)×15%=154500(元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列各项中,关于应税消费品销售数量的确定,不正确的是(  )。
  • A.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
  • B.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
  • D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷( 1+13% )×10%= 6.83(万元)。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布。

计税价格的核定公式如下:每条卷烟最低计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=120×(1-30% )=84(元),属于甲类卷烟。

已经国家税务总局核定计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格确定适用税率,计算应纳税款并申报纳税;实际销售价格低于计税价格的,按计税价格确定适用税率,计算应纳税款并申报纳税。

应纳消费税=300× 150+ 84× 250 × 300 ×56%=3573000(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列关于消费税的表述不正确的是(  )。

  • A.

    卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税

  • B.

    纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税

  • C.

    卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税

  • D.

    批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C当选:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

点此查看答案
第5题
[单选题]

下列关于消费税的表述不正确的是(  )。

  • A.

    用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据

  • B.

    啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

  • C.

    白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中缴纳消费税

  • D.

    不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

答案解析
答案: B
答案解析:选项B,啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议