题目
[单选题]根据企业所得税法相关规定,下列项目中属于不征税收入的是(  )。
  • A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
  • B.企业转让资产所得
  • C.特许权使用费收入
  • D.国债利息收入
本题来源:第三节 应纳税所得额的计算 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:本题考核企业所得税的不征税收入。企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入—专项用途财政性资金;社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,选项A当选。选项D,国债利息收入属于免税收入。
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业2024年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费6万元。2024年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额(  )万元。
  • A.3
  • B.7.5
  • C.8
  • D.10.5
答案解析
答案: A
答案解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。综上所述,需要调增应纳税所得额3万元。
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第2题
[单选题]

某金融企业2024年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2023年年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额为60万元。该金融企业2024年准予税前扣除的贷款损失准备金为(  )万元。

  • A.

    100

  • B.

    40

  • C.

    140

  • D.

    120

答案解析
答案: B
答案解析:

金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。

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第3题
[单选题]2024年纯生软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2024年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额(  )万元。
  • A.7
  • B.9
  • C.12
  • D.22
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)补充养老保险实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),应调增所得额2万元;

(2)补充医疗保险实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整;

(3)职工福利费实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),应调增所得额7万元;

(4)职工教育经费:软件企业发生的职工培训费用4万元可以全额扣除

         职工教育经费实际发生额为8-4=4(万元),职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),不需要调整

(5)工会经费实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除。

综上所述,应调增所得额为9万元,选项B当选。

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第4题
[单选题]2024年1月1日纯生有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受戚某投资,约定戚某于4月1日和7月1日各投入400万元;戚某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2024年企业所得税前可以扣除的利息费用为(  )万元。
  • A.171.5
  • B.175
  • C.178.5
  • D.196
答案解析
答案: A
答案解析:

企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。

方法一:2024年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-(2800×7%×3÷12×400÷2800+2800×7%×3÷12×800÷2800+2800×7%×3÷12×200÷2800)=196-24.5=171.5(万元);

方法二:2024年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3÷12+(2800-400)×7%×3÷12+(2800-800)×7%×3÷12+(2800-200)×7%×3÷12=171.5(万元)。

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第5题
[单选题]根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,不视同销售的有(  )。   
  • A.将生产的产品用于市场推广
  • B.将生产的产品用于职工福利
  • C.将资产用于境外分支机构加工另一产品
  • D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,在境内分支机构之间转移,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。
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