题目
本题来源:第四~五节 长期股权投资核算的转换及处置、合营安排
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司长期股权投资的初始投资成本=300(万元),对乙公司能够实施控制,所以甲公司对此投资应采用成本法核算,在被投资单位实现净利润以及其他权益变动时,长期股权投资的账面价值不需要调整,因此在2024年年末应计提的减值金额=300-280=20(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司应按照收入、费用的分摊率确认相应的收入、成本,所以甲公司2024年因此共同经营应确认的损益=[500-(1550-50)/10-5]×50%=172.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项B,因处置投资等原因导致对被投资单位由能够实现控制转为公允价值计量的,剩余股权按照公允价值计量,公允价值和账面价值之间的差额计入当期的投资收益;选项D,因处置投资等原因导致对被投资单位由能够实现控制转为公允价值计量的,处置价款和处置部分的账面价值之间的差额计入投资收益。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B,应按相应比例转入投资收益;选项C,不应冲减资产减值损失,而应结转长期股权投资减值准备科目,相应的增加投资收益或减少投资损失。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
安排A因上述交易确认了收益40万元,甲公司对该收益按份额应享有20万元(40×50%),但由于在资产负债表日,该项存货仍未对外出售,因此该未实现内部交易损益20万元应当被抵销,相应减少存货账面价值。但乙公司对该收益享有的20万元应当予以确认,乙公司享有的20万元收益反应在甲公司存货的期末账面价值中,甲公司期末存货账面价值=100-20=80(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项A,合营企业中参与方对合营企业具有重大影响的,则按照长期股权投资准则等相关规定进行会计处理,即采用权益法核算;选项B,合营企业是指合营方仅对该安排的净资产享有权利的合营安排;选项CD,合营企业中合营方对合营企业形成共同控制,应按照《企业会计准则第2号——长期股权投资》的规定核算,即采用权益法进行后续计量。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页