题目
本题来源:第二节 保本分析、保利分析、利润敏感分析
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率,因此提高安全边际率和边际贡献率均会提高销售息税前利润率,选项A、B当选;降低盈亏临界点作业率可以提高安全边际率,降低变动成本率可以提高边际贡献率,因此降低盈亏临界点作业率和变动成本率均会提高销售息税前利润率,选项C、D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润的影响越敏感,选项A当选。单价敏感系数=息税前利润变动百分比/单价变动百分比,当单价提高10%时,利润增长率=4×10%=40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B当选。单位变动成本敏感系数=息税前利润变动百分比/单位变动成本变动百分比,当单位变动成本上升40%时,息税前利润变动率=-2.5×40%=-100%,此时息税前利润为0,选项C当选。经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,安全边际率=1/经营杠杆系数=1/1.5=66.67%,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售额/正常销售额=(正常销售额-安全边际额)/正常销售额=(5000-2000)/5000=0.6。
或者:盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-2000/5000=0.6。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司盈亏平衡点时,息税前利润变动率=-100%,单位变动成本变动率=(-100%)/(-4)=25%,单位变动成本=10×(1+25%)=12.5(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
加权平均边际贡献率=(1500×10+1000×9+2500×7)/80000=51.875%
或:
项目 | 挂件A | 笔袋B | 签字笔C | 合计 |
销售额(元) | 30000 | 15000 | 35000 | 80000 |
销售百分比 | 37.50% | 18.75% | 43.75% | 100% |
单位边际贡献 | 10 | 9 | 7 | - |
边际贡献率 | 50% | 60% | 50% | - |
加权平均边际贡献率
=37.5%×50%+18.75%×60%+43.75%×50%
=51.875%
保本销售总额=50000/51.875%=96386(元)
[要求2]
答案解析:
B产品的盈亏平衡销售额=96386×18.75%=18072.375(元)
B产品的盈亏平衡销售量=18072.375/15≈1 205(件)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页