题目

[不定项选择题]甲公司的经营处于盈亏临界点,下列表述正确的有( )。(2018年)
  • A.安全边际等于0
  • B.经营杠杆系数等于0
  • C.边际贡献等于固定成本
  • D.销售额等于销售收入线与总成本线交点处销售额
本题来源:第二节 保本分析、保利分析、利润敏感分析 点击去做题

答案解析

答案: A,C,D
答案解析:在盈亏临界点,实际销售额=盈亏临界点销售额,则安全边际等于0,选项A正确;经营杠杆系数=边际贡献总额÷息税前利润,在盈亏临界点,息税前利润等于0,则经营杠杆系数无穷大,选项B不正确;息税前利润等于0时,边际贡献=固定成本,此时的销售额等于销售收入线与总成本线交点处的销售额,选项C、D正确。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出:单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定经营成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有(    )。(2011年)

  • A.

    上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的,固定经营成本是最不敏感的

  • B.

    当单价提高10%时,税前利润将增长8000元

  • C.

    当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损

  • D.

    企业的安全边际率为66.67%

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润的影响越敏感,选项A当选。单价敏感系数=息税前利润变动百分比/单价变动百分比,当单价提高10%时,利润增长率=4×10%=40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B当选。单位变动成本敏感系数=息税前利润变动百分比/单位变动成本变动百分比,当单位变动成本上升40%时,息税前利润变动率=-2.5×40%=-100%,此时息税前利润为0,选项C当选。经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,安全边际率=1/经营杠杆系数=1/1.5=66.67%,选项D当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是(  )。(2007年)
  • A.加权平均边际贡献率=(Σ产品边际贡献/Σ各产品销售收入)×100%
  • B.加权平均边际贡献率=Σ(各产品安全边际率×各产品销售息税前利润率)
  • C.加权平均边际贡献率=(息税前利润+固定成本)/Σ各产品销售收入×100%
  • D.加权平均边际贡献率=Σ(各产品边际贡献率×各产品占总销售比重)
答案解析
答案: B
答案解析:边际贡献率=销售息税前利润率÷安全边际率,选项B当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]

企业经营多种产品时,在其他因素不变的情况下,下列事项会提高企业保本销售总额的是( )。

  • A.

    边际贡献率高的产品的销售比重降低

  • B.

    边际贡献率低的产品的销售比重降低

  • C.

    实际销售额下降

  • D.

    固定成本下降

答案解析
答案: A
答案解析:

加权平均边际贡献率=Σ(各产品边际贡献率×各产品占总销售比重),保本销售总额=固定成本总额/加权平均边际贡献率,边际贡献率高的产品的销售比重降低,会降低加权平均边际贡献率,导致企业保本销售总额提高,选项A当选,选项B不当选。实际销售额与保本额无关,选项C不当选;固定成本下降,保本额下降,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]

在其他因素不变的情况下,下列事项会提高保利量的是(  )。

  • A.

    单价下降

  • B.

    目标利润降低

  • C.

    固定成本下降

  • D.

    单位变动成本下降

答案解析
答案: A
答案解析:

保利量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本),由公式可知,固定成本增加、目标利润增加、单价下降、单位变动成本增加都会提高保利量。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: D
答案解析:销售息税前利润率=边际贡献率×安全边际率=(1-30%)×(1-40%)=42%。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议