题目

答案解析
盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售额/正常销售额=(正常销售额-安全边际额)/正常销售额=(5000-2000)/5000=0.6。
或者:盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-2000/5000=0.6。

拓展练习
某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润的影响越敏感,选项A当选。单价敏感系数=息税前利润变动百分比/单价变动百分比,当单价提高10%时,利润增长率=4×10%=40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B当选。单位变动成本敏感系数=息税前利润变动百分比/单位变动成本变动百分比,当单位变动成本上升40%时,息税前利润变动率=-2.5×40%=-100%,此时息税前利润为0,选项C当选。经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,安全边际率=1/经营杠杆系数=1/1.5=66.67%,选项D当选。

加权平均边际贡献率=Σ(各产品边际贡献率×各产品占总销售比重),保本销售总额=固定成本总额/加权平均边际贡献率,边际贡献率高的产品的销售比重降低,会降低加权平均边际贡献率,导致企业保本销售总额提高,选项A当选,选项B不当选。实际销售额与保本额无关,选项C不当选;固定成本下降,保本额下降,选项D不当选。

单位变动成本的敏感系数=利润变动百分比/单位变动成本变动百分比,“为了确保下年度企业不亏损”意味着“利润下降的最大幅度为100%”,所以,单位变动成本的最大涨幅=100%÷2=50%。

保利量=(1600+1500)/(2-1.2)=3875(件)
保利额=3875×2=7750(元)
或者:
边际贡献率=(2-1.2)/2=40%
保利额=(1600+1500)/40%=7750(元)
保利量=7750/2=3875(件)
保利量=[1600+1500/(1-25%)]/(2-1.2)=4500(件)
保利额=4500×2=9000(元)
或者:保利额=[1600+1500/(1-25%)]/40%=9000(元)
保利量=9000/2=4500(件)









或Ctrl+D收藏本页